Амур освободил благовещенскую набережную, оставив после себя мусор и кучи ила

Стихия не нанесла серьезных повреждений одетому в камень берегу
30 августа 2013, 12:05
61680
Благовещенск, 30 августа, ИА «Порт Амур». Реконструированная набережная реки Амур в районе Благовещенска выдержала испытание наводнением. Корреспондент ИА «Порт Амур» прогулялся по освободившемуся от воды берегу. 

Уходя, вода оставляет ржавые грязные следы на гранитной облицовке сооружения, прибившие течением ветки и мусор на ограждениях, а также «барханы» из песка и ила. Нижний уровень реконструированной набережной на себе испытал натиск стихии. Во время паводка он был затоплен полностью. 

На сегодня уровень воды в реке Амур в районе Благовещенска составляет 543 сантиметра — это на 50 сантиметров меньше вчерашнего и на 279 ниже пикового уровня, который был зафиксирован 16 августа.
 
Как сообщили в пресс-службе компании «Буреягэсстрой», занимающейся берегоукреплением и реконструкцией набережной пограничной реки, видимых разрушений вода не принесла. Тем не менее ущерб, хотя и незначительный, есть. 

Как заверили корреспондента ИА «Порт Амур» в МКП «ДЭУ», обслуживающей сданные в эксплуатацию участки объекта, набережную приведут в порядок к понедельнику. Сегодня рабочие убирают мусор, в выходные облицовку помоют с помощью спецоборудования. 

Напомним, проведение берегоукрепления и реконструкции набережной проходит в рамках федеральной целевой программы «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья на период до 2013 года». Сейчас благовещенцам доступен участок от Шевченко до переулка им. Уралова. В этом году строители обещали сдать участок от Уралова до Мухина.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа