Амур затопил новую набережную Благовещенска

Строительные вагончики компании «Буреягэсстрой» ушли под воду
04 июня 2013, 13:08
101818 15
Благовещенск, 4 июня, portamur.ru. Поднявшаяся вода в реке Амур затопила «Золотую милю». Как сообщают очевидцы, участок новой набережной скрылся под водой.

Строительные вагончики компании «Буреягэсстрой» и теплоходная пристань также оказались затоплены. Несмотря на это, работы по реконструкции набережной продолжаются. «Работаем. Дополнительных распоряжений не поступало», — рассказали строители корреспонденту ИА «Порт Амур».

Как отметила пресс-секретарь компании «Буреягэсстрой» Валентина Куценко, ущерб поднявшаяся вода нанесла незначительный: 4-5 тысяч рублей. «Это не отразится на сроках сдачи объекта. Как и планировали, полностью второй участок реконструированной набережной сдадим к фестивалю «Амурская осень», — отметила Валентина Куценко.

Сейчас на набережной очень много благовещенцев, они спешат сфотографировать поднявшийся Амур. Многие дети открыли купальный сезон.

К слову, в конце июля прошлого года Амур также затапливал участок реконструируемой набережной областного центра. Уровень воды тогда поднялся почти на два метра. Под воду ушли часть конструкций берегоукрепления и вагончики с оборудованием для сварочных работ.

Как сообщали ИА «Порт Амур» в пресс-службе ОАО «Буреягэсстрой», подтопление тогда произошло из-за отсутствия шпунтовой стенки. В этом году, судя по всему, она не спасла.

Напомним, 4 июня в Благовещенске был введен режим повышенной готовности. Гидрологи прогнозировали что в ближайшие двое суток в Амуре и Зее поднимется уровень воды. Подтопленными могут оказаться базы отдыха, дачные участки в селе Белогорье, частные дома в Зазейском. Повысится уровень воды в Амуре в районе сел Сергеевка, Константиновка, Иннокентьевка. Сильно начало топить и Белогорск.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа