«Амурагроцентр» получит больше двух миллиардов на строительство завода

«Амурагроцентр» получит больше двух миллиардов на строительство завода

Фонд развития Дальнего Востока подписал соглашение с резидентом ТОР
17 июня 2016, 20:28
2280 1
Амурская область, 17 июня, ИА «Порт Амур». Фонд развития Дальнего Востока и ООО «Амурагроцентр» договорились о сотрудничестве при реализации проекта строительства завода по глубокой переработке сои. Соглашение об этом подписали на Петербургском международном экономическом форуме генеральный директор ФРДВ Алексей Чекунков и гендиректор компании «Амурагроцентр» Александр Сарапкин.

Завод по глубокой переработке сои возводится в Белогорске, он станет самой большой в РФ сырьевой базой соевых бобов — на долю Амурской области приходится более 40,6 % от производства сои в РФ. Компания «Амурагроцентр» выступает участником созданной в Амурской области ТОР «Белогорск» и до конца этого года планирует завершить строительство первой очереди завода по глубокой переработке сои.

Как сообщает пресс-служба правительства Приамурья, в рамках второй и третьей очередей планируется создать мощности по производству пищевого и кормового шрота, соевого масла, лецитина, а также построить первую в России линию по производству соевого белкового изолята.

Генеральный директор компании «Амурагроцентр» Александр Сарапкин отметил, что соевый завод обеспечит Дальний Восток качественными комбикормами. Создание новых производств позволит увеличить ВРП Амурской области на 16,7 миллиарда рублей, даст прирост налоговых поступлений в объеме 1,5 миллиарда. В регионе будет создано 560 новых рабочих мест.

Общая стоимость проекта составляет 5,8 миллиарда рублей. Фонд развития Дальнего Востока рассматривает возможность предоставления инициатору проекта займа в размере до 2,14 миллиарда сроком до 10 лет под 5% годовых.

— Поддержка проектов, направленных на импортозамещение, является для нас одним из приоритетных направлений. В настоящее время 100% соевого изолята импортируется. Строительство завода позволит снизить зависимость пищевой отрасли РФ от импортных поставок соевого изолята и других продуктов переработки сои. Часть продукции может быть экспортирована в Китай, — заявил генеральный директор ФРДВ Алексей Чекунков.

В рамках ТОР инвесторы смогут рассчитывать на различные преференции от государства, в том числе и налоговые. Так, в первые пять лет резиденты будут полностью освобождены от той части налога на прибыль, которая уплачивается в федеральную казну. От своей доли отказывается и регион: ставка налога снижена до нуля в первые пять лет и до десяти процентов на последующие пять лет.

— Льгота предоставляется с момента получения первой прибыли, — отметила министр экономического развития Амурской области Светлана Балова. — Инвесторы могут быть освобождены на пять лет от уплаты налога на имущество и земельного налога. Кроме того, на десять лет снижается размер страховых взносов — с 34 % до 7,6 %. Также на территории ТОР «Приамурская» и «Белогорск» может применяться процедура свободной таможенной зоны, то есть предприниматели смогут беспошлинно ввозить оборудование и комплектующие.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа