Амурчан приглашают на День открытых дверей в музей

Амурчан приглашают на День открытых дверей в музей

Ознакомиться с экспонатами посетители могут бесплатно
18 мая 2016, 15:00
1278
Амурская область, 18 мая, ИА «Порт Амур». Сегодня в Амурском областном краеведческом музее — День открытых дверей. Бесплатно увидеть выставки и экспозиции все желающие могут в течение дня. С 15:00 до 16:20 в главном музее области проходит обзорная экскурсия по выставке, приуроченной к 125-летию со дня основания учреждения.

Всего в регионе работает 19 музеев, в чьих фондах хранится более 470 тысяч экспонатов. В прошлом году учреждения посетили более 500 тысяч человек. В течение 2015-го сотрудники провели более 2,5 тысячи массовых мероприятий, включая День открытых дверей и Ночь в музее (которая в этот раз состоится 20 мая и будет посвящена Году кино).

Самыми ожидаемыми событиями этого года в областном краеведческом музее станут открытие после реконструкции Албазинского зала, а также новая выставочная площадка, которая расположится на чердаке исторического здания.

Проект «Чердачные истории» предполагает создание интерактивной экспозиции, которая объединит историю здания, истории связанных с ним людей (основатели и служащие ТД «Кунст и Альберс»), историю города. Основой выставки станут архитектурные особенности чердака, найденные здесь и на чердаках других исторических зданий города предметы, а также материалы по истории фирмы «Кунст и Альберс» из фондов музея: документы, редкие фотографии и фотооткрытки конца 19 — начала 20 веков.

— Чердак в восточной части музея выглядит так же, как и сто лет назад. Он был построен с применением новейших для того времени технологий. Именно на этой площадке мы и планируем создать новое выставочное пространство, — поясняет автор проекта, замдиректора краеведческого музея Елена Иванова. — При этом мы решили не разрушать особую атмосферу чердака, поэтому отказались от побелки стен. Мы только очистим их от пыли, а вот вековую паутину и следы дореволюционного пожара в одной из башенок оставим.

Оба эти проекта только планируется реализовать в областном краеведческом музее. Пока же жителей и гостей Благовещенска приглашают увидеть постоянные и новые экспозиции и выставки — сегодня это можно сделать бесплатно до 18:00, сообщает пресс-служба областного правительства.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа