Амурчан пугают жуткой рыбой, которую якобы выловили в Васильевке

В соцсетях уверяют, что она нападет на людей
03 июля 2016, 13:10
18797 5
Амурская область, 3 июля, ИА «Порт Амур». В социальных сетях пользователи распространяют фотографии и видео неизвестной рыбы, которую якобы поймали на водоеме в селе Васильевка Белогорского района. Как следует из сообщения, она даже нападала на людей — хищная рыба выпрыгнула из воды и укусила одного из рыбаков за плечо, а второго за палец.

В аудио, которое прилагается к фотографиям, и видео неизвестный сообщает, что из-за пираний в Белогорске даже запретили купаться.

Так, одна из белогорских мам выразила опасение за своего ребенка.

— У меня ребенок ходит на секцию парусного спорта. После этих слухов я уже думаю, может, поберечься? Тем более не первый раз у нас ловят всякую гадость. В прошлом году в Зее змей нашли, — посетовала горожанка.

В администрации города о гуляющих по соцсетям слухах уже знают. В Белогорске действительно введен режим ЧС и запрет на купание, однако с появлением хищной рыбы это никак не связано.



— В Белогорске нет ни одного места массового отдыха, где разрешено купаться. С 1 июня расставлены таблички о том, что купаться запрещено. Это связано с тем, что река Томь очень коварная, с сильным течением, поэтому подготовить дно для купания водолазы не могут. А со вчерашнего дня, из-за паводковой ситуации, введен режим ЧС. Оба этих события никак не связаны с пираньями, — прокомментировали нашему корреспонденту в пресс-службе главы администрации Белогорска.

Рыбак со стажем Евгений Лисицын не исключает возможности появления в Приамурье этой хищной рыбы.

— Возможно, с высоким уровнем воды эта рыба проникла в Амур из Сунгари, после — в Зею, а уже оттуда в Томь. В Китае много хозяйств декоративного и прудового рыбоводства, где разводятся самые экзотические виды. Пираний уже ловили в Приморье. Из-за наводнения эта рыба вполне могла улизнуть из китайского пруда, — предположил Евгений.

Между тем амурчане неоднократно сталкивались с необычными для наших мест водоплавающими. Так, белогорцы ловили в 2014 году краснокнижную ауху. А в прошлом году на реке Амур гигантская черепаха попала в объективы рыбаков.


Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа