Амурчан заставят работать по 12 часов в сутки?

Амурчан заставят работать по 12 часов в сутки?

Российский союз промышленников и предпринимателей разработал поправки к Трудовому кодексу РФ
02 ноября 2010, 14:48
1304 10
Российский союз промышленников и предпринимателей предлагает законодательно закрепить возможность 60-часовой рабочей недели, понятие «дистанционной» работы, сократить до месяца срок обязательного предупреждения об увольнении и позволить работодателю менять трудовой договор в одностороннем порядке, сообщает rbc.ru.

Часть поправок с очевидностью продиктована экономическим кризисом 2008-2010 годов. В частности, предлагается ввести возможность для работодателя менять трудовой договор в одностороннем порядке не только по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда, что прописано в действующем ТК, но и «по причинам экономического характера».

Амурчане неоднозначно отнеслись к нововведениям. Кто-то выступил категорически «за», кто-то категорически «против». Но есть и те, кто уже просто привык к подобным выпадам законотворцев.

Галихан Оспанов, депутат Благовещенской городской думы:

— Рассматривая отношения работника и работодателя всем и так уже понятно, что о равных условиях речи не идет. Если же будут введены еще и эти поправки, то это может привести просто к кабале. Я против подобных нововведений. Тем более что многие из озвученных моментов и так уже регулируются — ненормированность рабочего дня, работа в выходные и праздники. Например, во время уборочной или когда предприятие получило крупный заказ, который необходимо выполнить срочно.

Александр Суворов, председатель Федерации профсоюзов Амурской области:

— Так называемое «предложение олигарха Прохорова» не может обсуждаться хотя бы потому, что оно отсутствует в любом другом виде кроме как в публикации газеты «Коммерсант». И у нас в законодательстве сказано, что любые поправки в трудовой кодекс принимаются после рассмотрения и одобрения их рабочей группой, составленной из представителей правительства РФ, работодателей и профсоюзов при участии государственной Думы. Они проходят слушания в комитете государственной Думы по труду и социальной политике. Поправки, с которыми не согласна любая из сторон, в трудовой кодекс внесены быть не могут. И третье — рассматривая данные предложения олигарха Прохорова, как литературную фантазию на трудовую тему, необходимо понимать, то любая попытка их практической реализации в любом объеме, столкнется с жестким противодействием со стороны профессиональных союзов.

Игорь Павлов, фотограф, блоггер «Порт Амура»:

— Очень хорошо. Просто замечательно. Я за то, чтобы люди были свободны. Если человека загонят в рамки, то он наконец-то задумается о своем деле. 60-часовой день, да это мало, давайте уже сразу 180-часовой.
Я вот занимаюсь своим делом и мне все равно на все эти законы. Налоги заплатил и свободный человек. В итоге все эти законодатели сами к нам начнут ходить и просить о помощи.

Сергей Шакун, юрист, блоггер «Порт Амура»:

— Принятие проекта поправок к Трудовому кодексу в значительной мере ухудшит положение работников по сравнению с ныне действующими нормами, а также приведет к многочисленным злоупотреблениям со стороны работодателя. Требования к наиболее существенным элементам режима рабочего времени (к продолжительности рабочей недели) должны быть направлены не только на обеспечение интересов производства, но и на обеспечение охраны здоровья работников, основываться на научных данных и практическом опыте. Например, по данным физиологов, для нормального функционирования рабочей силы продолжительность ежедневной работы не должна превышать 8 часов в сутки. При этом в соответствии со ст. 101 ТК РФ для отдельных категорий работников допускается установление особого режима работы — ненормированного рабочего дня.

Кроме того поправки направлены на ухудшение прав самых незащищенных субъектов трудовых правоотношений, каковыми являются пенсионеры и выпускники, что вряд ли найдет своей поддержки в обществе.

Мария Дуденко, студентка:

— Мир тихо сходит с ума. Я даже не возмущена, я привыкла. Прекрасно понимаю, что все законы принимаются с ориентацией на Москву. Да, кризис, но реально он затронул лишь запад России. На Дальнем Востоке просто будем дольше работать с большим риском.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа