Амурчан знакомят с событиями Советско-японской войны

«Порт Амур» публикует хронику августа 1945 года
08 августа 2012, 17:32
4138 1
Проект «Историческая память в Приамурье» совместно с ИА «Порт Амур» и общественно-политической партией «Единая Россия» представляют хронику боевых действий в ходе Советско-японской войны с 9 августа по 2 сентября 1945 года. Боевые действия в полосе 2-й краснознаменной армии 2-го Дальневосточного фронта.   

8 августа — начало

8-го августа народный комиссар иностранных дел СССР В.М. Молотов принял японского посла господина Сато и сделал ему от имени советского правительства следующее заявление для передачи правительству Японии.   

«После разгрома и капитуляции гитлеровской Германии Япония оказалась единственно великой державой, которая все еще стоит за продолжение войны.  

Требования трех держав — США, Великобритании и Китая — от 26 июля сего года о безоговорочной капитуляции японских вооруженных сил было отклонено Японией. Тем самым предложение японского правительства Советскому Союзу о посредничестве в войне на Дальнем Востоке теряет всякую почву.  

Верное союзническому долгу советское правительство приняло предложение союзников и присоединилось к заявлению союзных держав от 26 июля сего года.  

Ввиду изложенного советское правительство заявляет, что с завтрашнего дня, то есть 9-го августа, Советский Союз будет считать себя в состоянии войны с Японией.  

8 августа 1945»



 До вступления Советского Союза в войну против Японии 2-я краснознаменная армия входила в состав 2-го Дальневосточного фронта и имела совместно с оперативно подчиненными 18-й авиационный корпус, частями краснознаменной амурской флотилии (КАФ) (Зейско-Бурейская бригада речных кораблей (ЗББРК), Стретенский отдельный дивизион речных кораблей (СОДРК) и погранвойсками, задачи: прочно оборонять рубеж реки Амур, не допустить его форсирования противником и выхода войск противника к железнодорожной магистрали, а также его прорыва в устья рек Зеи, Буреи и Шилки.

В период с 21.07.45 г. до 0.30 9.8.45 г. 2-я краснознаменная армия была приведена в полную боевую готовность, а части и соединения первого эшелона заняли свои районы обороны в соответствии с решением на оборону, утвержденным командующим 2-м Дальневосточным фронтом 28.07.45 г.   



1945-08-09-01.jpg

1945-08-09-02.jpg

Подготовлено рабочей группой проекта «Историческая память в Приамурье» по материалам, полученным на 01 августа 2011 года.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа