Амурчан зовут оставить в полиции свои отпечатки пальцев

Амурчан зовут оставить в полиции свои отпечатки пальцев

«Услуга» бесплатная и даже не требуется пачкать руки
06 апреля 2016, 17:09
1491 5
Амурская область, 6 апреля, ИА «Порт Амур». Жителей Приамурья приглашают бесплатно пройти дактилоскопическую регистрацию. Как утверждают в полиции, в будущем эти данные могут помочь, в том числе если человек за границей потерял свои документы.

Процедура является добровольной и бесплатной. Кроме того, современная компьютерная техника позволяет все сделать за считанные секунды, не запачкав руки, обещает пресс-служба УМВД России по Амурской области.

Отпечатки пальцев используются для того, чтобы искать пропавших без вести, устанавливать личности погибших или находящихся в бессознательном состоянии людей. Как один из ярких примеров применения биометрических данных эксперты называют помощь при утере документов. Если человек потеряет свой загранпаспорт, находясь за пределами России, ему достаточно обратиться в консульство и сказать, что он проходил дактилоскопическую регистрацию. Проблем с восстановлением документов у него тогда не будет.

Кстати, человек, добровольно прошедший такую регистрацию, имеет право потребовать уничтожения результатов дактилоскопирования. Эту просьбу обязаны удовлетворить.

Желающие могут обратиться в дежурную часть и написать заявление. Есть более простой вариант — оставить заявление в электронном виде на сайте www.gosuslugi.ru.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа