Амурчанам дали способ «достучаться» до органов власти

Амурчанам дали способ «достучаться» до органов власти

В полную силу заработал сайт «Российская гражданская инициатива»
23 апреля 2013, 14:24
717
Амурская область, 23 апреля, portamur.ru. В начале апреля во Всемирной паутине в тестовом режиме был запущен сайт «Российская инициатива», созданный по поручению президента России Владимира Путина. Сейчас портал заработал в полную силу. Амурчанам, зарегистрированным на сайте госуслуг, в течение нескольких последних дней начали поступать приглашения выступить со своими гражданскими инициативами или проголосовать за уже имеющиеся.  

Сайт «Российская гражданская инициатива» — roi.ru — предназначен для продвижения предложений россиян. Пользователи ресурса выносят на общественный суд свои инициативы, которые при должной поддержке могут вылиться в законопроект.  

Голосование за предложения идут целый год. Если инициатива за это время набирает необходимое количество подписей (для федерального масштаба не менее 100 тысяч подписей, для регионов и муниципалитетов — не менее 5 процентов населения территориального образования), то ее рассмотрят государственные органы.  

На ресурсе в настоящее время уже размещено более 500 инициатив, по которым идет голосование. Для удобства они структурированы по различным разделам: «Транспорт и дороги», «Безопасность», «Чиновники и госуслуги», «Население и миграция», «Потребители и сервис» и другие.

Из Приамурья на голосование поступила инициатива о снижении цен на авиабилеты между Дальним Востоком и другими городами России.

Самым популярным предложением на сегодня является «Запрет чиновникам и сотрудникам компаний с государственным (муниципальным) участием приобретать легковые автомобили стоимостью свыше 1,5 миллиона рублей». За него проголосовали более 27 тысяч человек.

Также посетители не отказались бы установить цену литра бензина в России не выше 10 рублей, ввести конфискацию имущества за экономические преступления, а также «Вынести Ленина из Мавзолея и похоронить».

Кстати:

Сегодня в Интернете существует еще один способ донесения своих инициатив до органов власти и компаний — сайт Change.org.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа