Амурчанам представили «Шопениану» и «Шахерезаду»

Зрители аплодировали стоя
27 марта 2016, 10:45
2203
Амурская область, 27 марта, ИА «Порт Амур». Московский областной государственный театр «Русский балет» радует своим творчеством российскую и зарубежную публику уже более 30 лет. Руководителем театра является выдающийся танцовщик, премьер Большого театра, народный артист СССР Вячеслав Гордеев. Артистов театра «Русский балет» приглашают как в большие зарубежные турне, так и на престижные гала-концерты, в которых они, наряду с мировыми звездами, украшают своими выступлениями, поднимая авторитет российской культуры и балета в частности.



Зрителям, посетившим накануне благовещенский Общественно-культурный центр, предстояло увидеть «Шопениану» в первом отделении и «Шахерезаду» — во втором.



— Театр «Русский балет» выступает в Благовещенске в первый раз, в составе балета 37 человек. Кстати, с ними приехал отдельный грузовой автомобиль с декорациями. Привезли с собой даже специальный сценический линолеум, но хорошо, что он есть и у нас. Сразу чувствуется хорошая подготовка и профессионализм. Я уверена, что сегодня мы увидим красивый балет, — рассказала директор ОКЦ Надежда Багрова.



Когда началось первое отделение – «Шопениана», сразу стало понятно, что балет не просто красив. Он был великолепен, легок и воздушен. Одноактный спектакль «Шопениана» — это живописные сновидения, в которых танцуют сильфиды и феи. «Шопениана» относится к жанру белого балета — тут нет четких сюжетных линий и главных героев. Единственный исполнитель мужской партии — юноша, который видит сны с танцующими феями и сам принимает участие в танце с ними. «Шопениана», наверное, первый ностальгический ретробалет. Хореограф придумал постановку, где не смог или не захотел скрыть своего восхищения перед давно прошедшей эпохой. Первый из хореографов он отправился на поиски давно утраченной красоты и прекрасного минувшего времени. Так родилась волшебная хореографическая греза, легкая и неповторимая, которая и сейчас, много лет спустя, звучит признанием в любви прекрасной эпохе — романтизму. Музыка Шопена буквально погружает зрителя в мир эпохи романтического балета тридцатых годов  XIX века — время, когда на сцене в волшебном танце в своем неизменно легком и скромном платье танцевала на сцене парижских театров Мария Тальони…



— «Шопениана» — это волшебные танцы. Это легкий и ненавязчивый сон. Не нужно сидеть и напряженно следить за развитием сюжета, можно просто наслаждаться происходящим на сцене. Получаешь удовольствие от всей этой легкости и красоты, — во время антракта поделилась впечатлениями горожанка Евгения Смирнова. С собой девушка привела сына Андрея, которого мечтает отдать в балетную школу.

Второе отделение было посвящено «Шахерезаде». В основе постановки лежит сборник сказок «Тысяча и одна ночь», а именно история сказочницы Шахерезады, шаха Шахрияра и жены шаха Зобейды. Тонкий аромат и колорит Востока чувствовался на протяжении всего спектакля. Восточные красавицы, экзотические наряды, огромные подносы с невиданными фруктами, мавры и принцы — все это заставляло зрителей полностью проникнуться атмосферой персидских стран. А музыкальные произведения Николая Римского-Корсакова увлекали за собой в таинственный мир Востока, полный опасных приключений, страстной любви и несметных сокровищ.



По сюжету однажды, неожиданно вернувшись с охоты, шах застает своих жен, окруженных рабами, во время сцены любви. Ярость и ревность затмевают разум Шахрияра, и он берется за кинжал… 



Артисты театра «Русский балет» сыграли настолько реалистично и эмоционально, что зал не мог усидеть в креслах и провожал театр стоя. Аплодисменты долго не смолкали, тут и там слышались крики «браво» и «молодцы». 

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа