Амурчанам рекомендовано переходить на режим энергосбережения

Амурчанам рекомендовано переходить на режим энергосбережения

Новый федеральный закон диктует строгие нормы
12 февраля 2010, 17:45
971 2
Главам городов и районов Приамурья поручено разработать программы в сфере энергосбережения. Об этом сегодня говорили на семинаре-совещании по вопросам реализации федерального закона «Об энергосбережении».

— 69% домов на территории Амурской области имеют физический износ от 31 до 70% и соответственно требуют капитального ремонта. Потребители коммунальных услуг вынуждены оплачивать ветхую и оттого дорогостоящую коммунальную инфраструктуру, — отметила в докладе замминистра строительства, архитектуры и ЖКХ Марина Ишанова.

Чтобы привести жилой фонд к новым стандартам энергосбережения, в министерстве разработали план мероприятий в отношении общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах.

Власти области порекомендовали муниципалитетам провести информационно-разъяснительную работу с собственниками жилых помещений, управляющими и ресурсоснабжающими организациями. Кроме того, местные власти должны уточнить перечень домов, которые должны быть оборудованы приборами учета, выявить бесхозные объекты недвижимого имущества и организовать их постановку на учет. На основе полученных данных муниципалитеты разработают программы в области энергосбережения и повышения энергоэффективности.

Марина Ишанова отметила, что введение приборного учета потребления энергоресурсов и воды является необходимым и обязательным условием начала энергосберегающих мероприятий.

Адресная программа перехода на оплату ресурсов в соответствии с показаниями общедомовых приборов учета была разработана минстроем области и начала действовать еще в 2009 году. Ее участниками стали 17 муниципалитетов Приамурья, включенные в заявку по капремонту домов. Напомним, из бюджета области на установку приборов учета было выделено 10 миллионов рублей. Еще более полумиллиона профинансировали муниципалитеты. 160 тысяч рублей внесли жители домов. Благодаря принятым мерам уровень оснащенности многоквартирных домов общедомовыми приборами учета достиг 5,3%.

Потребность в счетчиках в настоящее время составляет более 21 тысяч единиц.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа