Амурчанам рекомендуют привиться от пневмонии

Амурчанам рекомендуют привиться от пневмонии

Вакцину взрослым придется приобретать за 1 500 рублей
23 января 2015, 16:11
1139
Благовещенск, 23 января, ИА «Порт Амур». Через пару недель в Приамурье ожидают пик заболеваемости ОРВИ и гриппом. Жителей области просят не забывать о мерах профилактики и не доводить себя до пневмонии. 

— В Амурской области очень высокий уровень пневмонии. Это заболевание возникает как осложнение ОРВИ. В прошлом году у нас было зафиксировано 4 тысячи случаев заболевания пневмонией, в 2013-м — 5 тысяч. При этом летальность сохранилась на уровне 2013 года — 47 случаев в год, — рассказала на сегодняшней пресс-конференции в региональном правительстве заместитель руководителя амурского управления Роспотребнадзора Алла Перепелица. 

По словам представителя надзорного ведомства, в сезон пневмококковой инфекцией в среднем в неделю заражаются 38-40 амурчан. 

Однако снизить риск заболевания пневмонией можно, поставив прививку. 

— Вакцина введена в национальный календарь с этого года. Пока бесплатно прививаются только дети до года. Необходимо поставить первую прививку и затем пройти ревакцинацию. Иммунитет формируется на пять лет. Но как показывает практика, он сохраняется на более длительный период — до 10 лет, — пояснила завотделом организации иммунопрофилактики Амурского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Наталья Коротаева. 

Амурчанам старше одного года прививку придется делать за свой счет. Однако до покупки вакцины нужно проконсультироваться с врачом — есть противопоказания по состоянию здоровья. Тем же, кому привиться разрешит терапевт, нужно будет самому приобрести в аптеке вакцину. Стоит она в среднем полторы тысячи рублей. Инъекцию пациенту сделают в поликлинике. 
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа