Амурчанам советуют не доставать доллары из «кубышки»

Амурчанам советуют не доставать доллары из «кубышки»

После стремительного понижения курса валюта может опять подорожать
18 марта 2016, 17:01
1961
Амурская область, 18 марта, ИА «Порт Амур». Доллар подешевел до уровня прошлого года. Его курс на биржевых торгах в четверг обновил четырехмесячный минимум, опустившись к уровню 68 рублей. Евро достиг цены в 77 рублей. На фоне смягчения монетарной политики США и роста цен на нефть инвесторы с воодушевлением играли на повышение российской валюты, пишет газета «Коммерсантъ».

Снижение курса доллара спровоцировали итоги завершившегося в среду заседания Федеральной резервной системы США. По итогам двухдневного совещания ключевая долларовая ставка осталась без изменения, но при этом общий курс монетарной политики был скорректирован в сторону более умеренного повышения ключевой ставки. «По-видимому, основной причиной изменившейся риторики ФРС является мягкая монетарная политика, проводимая регуляторами других стран, из-за которой происходит укрепление доллара к основным мировым валютам. Это, в свою очередь, негативно сказывается на американской экономике», — отмечают аналитики Райффайзенбанка.

Укреплению рубля способствует не только ослабление доллара, но и растущие цены на нефть. По данным агентства Reuters, в четверг стоимость ближайшего контракта на поставку североморской нефти Brent поднималась на 3,2 %, до $41,60 за баррель. Это максимальное значение с 7 декабря прошлого года. За два дня цены на европейский сорт нефти выросли на 6,3 %. Росту цен на нефть способствуют сокращение добычи и замедление роста запасов в США. По данным Минэнерго США, добыча нефти сократилась на 10 тыс. баррелей в сутки, до 9,07 миллиона баррелей в сутки, самого низкого значения с ноября 2014 года.

В таких условиях участники рынка ждут дальнейшего укрепления рубля.

Тем временем эксперты считают, что избавляться от валюты пока рано.

— Сегодня американская экономика испытывает проблемы, причина в переизбытке нефти на рынке, — пояснил амурский бизнес-аналитик Андрей Конюшок. — Акции многих компаний упали, скважины законсервированы. Наблюдается недоверие к доллару. И как результат, крепнет рубль. Кроме того, в последний месяц идет высокий рост стоимости золота и серебра. В целом снижение курса американской валюты позитивно для российской экономики. Однако, как отмечают мировые финансисты, скачки вверх возможны. Скорее всего, доллар укрепится до 75-80 рублей.



Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа