Амурчанам возместят расходы на захоронения узников концлагерей

Амурчанам возместят расходы на захоронения узников концлагерей

Те, кто из своего кармана оплатил ритуальные услуги или установку памятника, получат пособие от правительства
17 января 2012, 13:09
637
В январе вступил в силу закон «О пособии на погребение бывших несовершеннолетних узников фашизма Амурской области». Власти возместят суммы, потраченные на захоронение амурчан, заключенных в концлагерях и гетто в период Второй мировой войны.

Пособие выплатят тем гражданам, которые за собственный счет организовали захоронение, сообщает министерство социальной защиты населения Амурской области. Оплата ритуальных услуг будет производиться по фактическим затратам, подтвержденным документами, в размере не более 10 тысяч рублей. Возмещение расходов на установку надгробного памятника возможно в размере не более 15 тысяч рублей.

Чтобы получить пособие, необходимо обратиться в управление социальной защиты населения по последнему месту жительства либо месту смерти несовершеннолетнего узника, или по месту своей регистрации. Для выплаты понадобятся следующие документы: заявление, документ, удостоверяющий личность, справка о смерти несовершеннолетнего узника и документ, подтверждающий его личность, а также платежные документы за оказание ритуальных услуг.

Кроме того, в течение нескольких лет в области реализовался проект «Историческая память Амура». Напомним, общественники завершили благоустройство всех известных мест захоронения советских солдат в городском округе Хэйхэ — Сиганцзы, Суньу, Сюнькэ и Хэйхэ. «Очень важно, что у нас уже нет безымянных индивидуальных могил. С китайской стороной мы достигли договоренности о том, что на всех братских могилах появятся сведения о захороненных там солдатах», — сообщил координатор проекта Сергей Орлов.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа