Больше 1 600 звонков поступило от амурчан на горячую линию Роcпотребнадзора

Больше 1 600 звонков поступило от амурчан на горячую линию Роcпотребнадзора

В ведомстве подвели итоги работы за 2016 год
07 января 2017, 11:14
1543
Амурская область, 7 января, ИА «Порт Амур». Больше 1 600 звонков поступило от амурчан на горячую линию Роспотребнадзора. Большинство из них касались нарушения прав потребителей, а также санитарного состояния заведений. Специалисты управления подвели итоги и вспомнили самые яркие обращения амурчан, сообщается на официальном сайте.

Так, в Роспотребнадзор пожаловались на администрацию гостиницы «Сакура». В заведении был снят номер на один час, но при оплате администратор потребовал оплатить стоимость проживания за два часа, мотивируя тем, что даже пятиминутная задержка в номере должна оплачиваться как целый час. При этом с правилами проживания в данной гостинице потребители до заселения ознакомлены не были. Недовольная гражданка написала письменное обращение. Специалисты Роспотребнадзора провели внеплановую проверку и нашли нарушения со стороны администрации гостиницы.

К концу 2016 года на горячую линию поступили две жалобы на общепит. Мужчина, обедая в бистро «Европа» в ТРЦ «Острова», обнаружил в горшочке с пельменями таракана. Другой мужчина в заказанном на дом салате из кафе «Изумрудный город» обнаружил муху. Они также обратились в ведомство.

В сентябре 2016 года жителей района КПП в Благовещенске обеспокоили слухи о грядущем строительстве морга и прощального зала на месте бомбоубежища, вблизи жилых домов, школы и двух детских садов. Граждане составили коллективную жалобу с требованием публичные слушания. Петицию подписали более трехсот человек. Жителей очень беспокоила моральная сторона вопроса: как отразится на психологическом состоянии людей соседство с ритуальными учреждениями. Управление Роспотребнадзора направило запрос в администрацию Благовещенска. Власти успокоили граждан, что строительство морга и ритуального зала на месте бомбоубежища не планируется.

Также в прошлом году поступил ряд обращений граждан по факту самовольного размещения сауны на техническом этаже жилого дома в Благовещенске гражданином КНР. Обустройство сауны велось на общедомовой территории, без согласия собственников жилого дома, без установки приборов учета. Недовольным людям рекомендовали обратиться в Государственную жилищную инспекцию Амурской области для проведения соответствующей проверки.

Кроме того, в управление позвонила гражданка по факту невозврата заложенного имущества одним из городских ломбардов. Как выяснилось, ломбард отказался вернуть ей кольцо, принадлежащее умершему родственнику и им же заложенное. Гражданке разъяснено, что возврат предмета залога по договору займа возможен только после предъявления нотариально заверенных документов на право наследования. Сам по себе факт близкого родства не дает права родственникам на выкуп заложенного имущества.

А в конце декабря, в связи с трагическими событиями в Иркутске. жители Приамурья активно сообщают в Роспотребнадзор о местах продажи  парфюмерно-косметического средства «Боярышник» и других спиртосодержащих жидкостей. 

Телефон горячей линии: 8 (4162) 20-20-20 в рабочие дни с 9:00 до 18:00; круглосуточного оперативного дежурного: 8 (4162) 52-56-29.  

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа