Амурчане, боясь инфляции, вкладывают маткапитал в жилье

Амурчане, боясь инфляции, вкладывают маткапитал в жилье

За десять лет на рынок недвижимости «пришло» семь миллиардов «родительских» денег
26 августа 2016, 12:42
793
Амурская область, 26 августа, ИА «Порт Амур». В Приамурье 2 352 семьи с начала года вложили свой материнский капитал в улучшение жилищных условий — приобрели квартиру, начали строить дом или взяли ипотеку. По статистике, таких сделок по сравнению с прошлым годом стало больше на 24%, сообщает пресс-служба амурского отделения ПФР.

— Семьи стали активнее вкладывать капитал в недвижимость, исходя из двух факторов. Во-первых, из-за боязни, что деньги «проест» инфляция. В 2016 году индексации материнской выплаты не было. А во-вторых, цены на жилье снизились, и сегодня уже реально добавить к 450 тысячам подъемную сумму и купить отдельную комнату или гостинку в черте города. На селе и вовсе — приобрести дом. Таких сделок много, — рассказала заместитель начальника отдела социальных выплат ОПФР по Амурской области Елена Гончарова. 

Материнский капитал положен семьям, в которых после 1 января 2007 года появился (был усыновлен) второй или последующие дети. За неполные 10 лет действия программы сертификаты получили уже 45 267 амурчан. Из них 19 тысяч семей за это время направили в рынок недвижимости и банковский сектор Амурской области более 7 миллиардов рублей. 
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа