Амурчане доказывают: чужих детей не бывает

Сегодня в Благовещенске начал работу дальневосточный фестиваль приемных семей
04 июня 2015, 18:39
1893
Амурская область, 4 июня, ИА «Порт Амур». Сегодня в Благовещенске на турбазе «Зеленая» начал работу дальневосточный фестиваль «Чужих детей не бывает». Приемные семьи с детьми и те, кто только планирует взять ребенка из детского дома, собрались вместе, чтобы обсудить животрепещущие вопросы. 



— Мы приехали в Благовещенск с женой и двумя нашими приемными детьми. Хотим пообщаться с другими семьями, узнать, как они справляются с различными трудностями при воспитании, поделиться своим опытом. На самом деле такие мероприятия просто необходимы, чтобы люди не боялись усыновлять или удочерять, брать под опеку. Детям нужна семья, — поделился с ИА «Порт Амур» житель Хабаровска Вячеслав Син. 



По мнению организаторов, фестиваль не только способен решить назревшие проблемы и вопросы в уже сложившихся семьях, но и подтолкнуть жителей Приамурья к действию. 

— Мы хотим показать амурчанам, что брать в семью приемных детей — совсем не страшно. Какими они вырастут людьми в большей степени зависит от взрослых, а не от генетики. Хороший пример показывают наши амурские семьи. Их детки и учатся хорошо, и талантливые, и активные, и разносторонне развиты, — рассказала одна из организаторов фестиваля Анна Заико. 



Сегодня в рамках фестиваля с родителями работали тренеры и психологи клуба «Мамонтенок». Взрослые обсудили, как правильно общаться с детьми, найти к ним верный подход. 

— У меня шесть приемных дочерей. Всех я очень люблю, но без сложностей не обходится. Они несколько обозлены тем, что родные родители их бросили. Бывало и такое, что моя старшая дочь сбегала, ругались мы. Через многое прошли, но руки опускать даже мысли не было, — объяснила жительница Завитинска Татьяна Селькова. 



Пока родители обсуждали серьезные вопросы, дети развлекались. Специально для них организаторы подготовили целую программу: ребята бегали по станциям и выполняли различные задания. 



Фестиваль продлится два дня. Завтра будет организована дискуссионная площадка по важным вопросам — генетика,  тайна усыновления, вопросы школьного образования. Далее для дальневосточных семей запланирован игровой квест, во время которого участникам предстоит продемонстрировать свои ораторские, спортивные и художественные таланты. 
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа