Амурчане хотят стать факелоносцами сочинской Олимпиады

Амурчане хотят стать факелоносцами сочинской Олимпиады

От каждого региона будет представлено по сто кандидатов
05 февраля 2013, 13:47
2243 4
Амурская область, 5 февраля, portamur.ru. В Приамурье начался отбор кандидатов в факелоносцы сочинской Олимпиады. В региональном министерстве по физической культуре и спорту уже определились с двадцатью кандидатурами. Однако всего от Амурской области будут представлены 100 претендентов. Кто же из них все-таки будет участвовать в эстафете олимпийского огня, станет известно только к началу лета.  

Требования к претендентам

Старт эстафеты намечен на январь следующего года за 123 дня до начала Олимпиады-2014. Кампания по отбору кандидатов в факелоносцы стартовала уже по всей России, в том числе и в Приамурье.

Список тех, кто будет нести олимпийский огонь, будет известен уже к лету. Это ни много ни мало — 14 тысяч человек со всей России. Будут ли среди них амурчане, пока сказать сложно — окончательное решение будет принимать всероссийский оргкомитет по проведению зимних Олимпийских игр.

А пока у жителей нашего региона есть возможность попробовать пробиться в кандидаты в факелоносцы. К претендентам предъявляются следующие требования: возраст от 14 лет, наличие паспорта РФ, ведение здорового образа жизни, приверженность олимпийским ценностям и наличие в биографии спортивных побед. Причем, как объяснили в министерстве по физкультуре и спорту Амурской области, чтобы стать кандидатом, не обязательно быть спортсменом.

Сто кандидатов

От каждого региона в центральный оргкомитет сочинской Олимпиады будут направлены списки с именами сотни кандидатов. Решение по утверждению претендента факелоносцем, разумеется, будет приниматься там.  

Амурскому министерству по физической культуре и спорту доверили отобрать 20 спортсменов в качестве кандидатов. Этот список уже сформирован. Однако у остальных амурчан еще есть шанс стать факелоносцами.

— Заявки на участие будут приниматься до весны на сайтах партнеров Олимпиады — это «Ингосстрах», «Кока-кола», РЖД, — рассказал заместитель министра по физической культуре и спорту Амурской области Евгений Лобанов.     

Звездная двадцатка

Заявку с именами «звездной» двадцатки и десятью запасными уже отправили на рассмотрение в столицу.

— Приоритет мы, конечно, старались отдавать зимним видам спорта, хотя они у нас не особо развиты, — поделился с корреспондентом ИА «Порт Амур» Евгений Лобанов. — Имена наших кандидатов мы держим в тайне. Среди них есть и 14-летние ребята, и взрослые, добившиеся в спорте больших успехов: конькобежцы, мотоциклисты, дзюдоисты, легкоатлеты, лыжники, ушуисты.

В минувшее воскресенье в Благовещенске проходил чемпионат ДФО по ушу. На нем Евгений Лобанов сообщил воспитанникам амурской федерации ушу, что некоторые из них войдут в двадцатку кандидатов. По неофициальным данным, кандидатов выбирали среди троих ушуистов — Дениса (18 лет) и Артема (16 лет) Загибаловых, а также Александры Саковской (17 лет). Все они чемпионы России, Европы и мира по ушу. Кто-то один из них есть в этом списке.  

— Когда нам рассказали о том, что кто-то из нас может стать кандидатом в факелоносцы, я стоял и думал: «Хоть бы я, хоть бы я!». Это было бы огромной честью для меня, — признался Денис Загибалов. — Если все-таки не я буду нести факел с олимпийским огнем, то я не расстроюсь сильно. Быть кандидатом тоже почетно.

Непонимание с партнерами

Прислушиваться к мнению амурского министерства физкультуры и спорта при отборе сотни кандидатов от нашего региона планируют не все партнеры сочинской Олимпиады.  

— Мы встречались с партнерами Олимпиады. Практически со всеми мы нашли понимание, и нас обещали поддержать. Однако есть и те, кто откровенно заявлял, что у них есть установка от руководства формировать списки кандидатов из своих сотрудников, — отметил Лобанов. — Но мы этого не допустим.  

Кстати:

Факел для олимпийского огня разрабатывали российские дизайнеры-инженеры. По информации «Независимой газеты», по форме он напоминает перо сказочной Жар-птицы и выполнен в серебристо-красной гамме. Его вес — 1,8 килограмма, длина – 95 сантиметров. Оргкомитет презентовал символ Олимпиады-2014 в Москве 15 января.  

Участники эстафеты по передаче олимпийского огня будут передавать факел каждые 30 метров. Всего нужно будет преодолеть 65 тысяч километров. Увидеть этот процесс смогут 90% населения России.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа