Амурчане исправляли двойки: в области снова прошел географический диктант

Только в Благовещенске к акции присоединились более 700 человек
20 ноября 2016, 18:18
1604 3
Амурская область, 20 ноября, ИА «Порт Амур». Амурчане сегодня присоединились к всероссийскому географическому диктанту. Акция по тотальной проверке знаний прошла по инициативе Русского географического общества во всех субъектах страны. В нашем регионе тест проводили в Благовещенске, Свободном, Сковородине, Архаре, Зее, Тынде, а также в Зейском и Свободненском районах. Только в областной столице написать диктант решились более 700 человек.



В Благовещенске одна из крупных площадок развернулась в ДВОКУ: по данным пресс-службы ВВО, заявки на участие в акции подали 500 военнослужащих. В БГПУ географический диктант писали более 230 человек, их разместили в четырех аудиториях.


— Диктант призван проверить географическую грамотность, как люди знают свою страну. Помните, у Фонвизина Митрофанушка говорил: «Зачем учить географию? Извозчик сам довезет». Чтобы такого не было. Зачастую люди едут куда-то и не представляют куда. Меня удивил как-то торговец из Хэйхэ, который сказал, что Калининградская область находится рядом с Польшей, — комментирует доцент кафедры географии БГПУ, ответственный за проведение акции в вузе Василий Казак.


В тесте 30 вопросов, разбитых на три блока. В первом приведены географические термины, во втором — вопросы по географической карте. Упрощает задачу наличие вариантов ответов. В третьем блоке по описанию нужно определить местоположение географического объекта.


— На мой взгляд, вопросы простые, — считает географ с 35-летним стажем Василий Казак. — К примеру, высочайшая точка России. Многие в прошлом году вместо Эльбруса написали Эверест, Джомолунгма или вообще упомянули горную систему Гималаи. Для меня сложность представляют экономико-географические вопросы. Например, где находится центр производства автомобилей «Газель».


Заполненные бланки с ответами будут направлены в Москву. Тестирование анонимное, узнать свою оценку можно будет на сайте Русского географического общества по штрих-коду на бланке. По правилам участвовать в акции может гражданин любого возраста.



— Интерес к диктанту проявляют школьники и люди самых разных возрастов. Так, сегодня тест писал 49-летний военнослужащий, которого «покидало» по стране. Он сказал, что ему просто интересно проверить себя, — рассказывает пресс-секретарь БГПУ Александра Горкуша.



Кстати, амурчане писали географический диктант второй раз. В 2015 году по всей России к акции присоединились 75 тысяч человек. Больше половины получили двойки, и только у 1% прошедших тест были пятерки.



Инициаторы проведения теста в Приамурье уверены, что подобные тотальные акции повысят интерес к географии, который в последние годы упал.

— География связана с туризмом, с путешествиями, это целая система наук, которая позволяет познать картину мира. Сегодня даже появляется такая профессия, как путешественник. Есть звание «знаменитый путешественник», — уверен Василий Казак.


Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа