Амурчане жалуются на кредиты и ЖКХ

Амурчане жалуются на кредиты и ЖКХ

За год Роспотребнадзор отсудил в пользу потребителей больше 17 миллионов рублей
15 марта 2016, 19:03
1229
Амурская область, 15 марта, ИА «Порт Амур». Амурчане все чаще жалуются в Роспотребнадзор. За последние четыре года количество обращений увеличилось в 1,5 раза. В прошлом году специалисты надзорного органа приняли 2 700 жалоб. Итоги подвели в Управлении Роспотребнадзора по Амурской области.

Традиционно большая часть обращений — около 60 % — приходится на нарушения в сфере защиты прав потребителей. Лидируют жалобы на нарушения в сфере торговли, потребительского кредитования и ЖКХ.

Каждое четвертое обращение стало основанием для проверки или административного расследования. При этом факты, указанные в обращениях, подтвердились в 91% случаев.
Всего в прошлом году специалисты выявили девять тысяч нарушений, возбуждено 2 тысячи 160 административных дел, приостановлена деятельность 53 объектов. В пользу потребителей Роспотребнадзор взыскал более 17,5 миллиона рублей штрафов. Присуждаемые суммы разные — от 3-4 тысяч за некачественную обувь до 500 тысяч рублей за неисполнение договора долевого участия в строительстве.

Специалисты ведомства продолжают помогать амурчанам во время личного приема и по телефону. Всего в прошлом году оказано 5 тысяч 700 консультаций по вопросам потребительского законодательства, оказана помощь в составлении 1257 претензий и 118 исковых заявлений. Количество консультаций за последние пять лет увеличилось в три раза.



Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа