Амурчане клюют на цены!

Амурчане клюют на цены!

«Порт Амур» собрал самые любопытные факты о птице года
05 января 2017, 12:50
2209
Амурская область, 5 января, ИА «Порт Амур». Ежегодно в Амурской области производят более 200 миллионов штук яиц и порядка 20 тысяч тонн куриного мяса. Общее поголовье кур на птицефабриках региона — 2 миллиона. Это без учета птицы, которая живет в подсобных хозяйствах. Ежедневно здоровому человеку диетологи советуют съедать по 1 яйцу и как минимум три раза в неделю — по 100 граммов куриного мяса.

Про мясо

Самое крупное предприятие в Амурской области, занимающееся мясным птицеводством, — безусловно «Амурский бройлер». На фабрике живут 1,3 миллиона птиц. В среднем завод производит 16 тысяч тонн куриного мяса в год. Половину продукции в разных видах — тушками, голенями, грудками, фаршем, котлетами и колбасами — поставляют на рынки области, оставшуюся половину разбирают соседние регионы.

По данным областного минсельхоза, Амурская область обеспечивает себя мясом птицы на 88%. И хотя замороженные куры едут к нам из Иркутской, Ростовской, Белгородской областей, Беларуси и Татарстана, по птицеводству наш регион в шаге от выполнения задачи, поставленной президентом, — заместить импорт зарубежной продукции.

Птицеводы отмечают: по спросу говядина и свинина курице — не конкуренты. Прежде всего амурчане клюют на цены — птица куда доступнее, потому и на столе ее больше.

— Рекомендованная доля употребления мяса птицы на душу населения в России составляет 15 килограммов в год, но житель нашей страны в среднем употребляет в два раза больше положенного. Это говорит о том, что мясо курицы пользуется популярностью в силу цены, — приводит данные гендиректор ООО «Амурский бройлер» Олег Турков.

На протяжении долгих лет амурчанам на столы попадало мясо французской породы кур — Hubbard. С февраля этого года мы будем покупать в магазинах мясо американских бройлеров. Летом сотрудники «Амурского бройлера» в благовещенском аэропорту встретили многотысячное семейство цыплят родом из Шотландии, родительское стадо которых живет в Америке. 

— Птички, прилетевшие в июне, только выросли, начали нести яйца, которые мы недавно заложили в инкубатор. Соответственно, скоро будет заселение в птичник, и в феврале появится первое мясо от американской птицы. Вкусовые качества у продукта будут такие же, только у этой породы — Arbor Acres — больше выхода белого мяса, которое любят наши покупатели, — рассказывает Олег Турков.

На предприятии обещают: от смены породы, или кросса — так принято называть разновидность кур в птицеводстве, цены на мясо не повысятся.

Про яйцо

Статус «яичной фабрики» в регионе занимает СПК «Амурптицепром» в Белогорском районе. В местных птичниках живут 600 тысяч птиц. Ежедневно они приносят порядка 350 тысяч яиц. Здоровая курица дает одно яйцо в сутки и один час. «В промышленных масштабах расчеты таковы: сто куриц несут 98 яиц в сутки. Вся селекция мира борется за то, чтобы сто куриц принесли сто яиц. Но пока безрезультатно», — рассказывает гендиректор СПК «Амурптицепром» Константин Власенко.

В основном в Амурской области несут яйца курицы голландской породы «Хайсекс». От коричневых несушек получают яйца с коричневой скорлупой, от белых — с белой.

— Белое яйцо считается более «чистым». В коричневом яйце может попадаться больше мясных вкраплений, это генетические особенности, — отмечает Константин Александрович.

Но главная ценность яйца не в цвете его скорлупы, а в свежести. Птицеводы советуют брать на прилавках диетическое яйцо — произведенное не позже недели назад. Спустя 7 дней яйцо становится уже столовым. «На диетическом яйце обязательно стоит дата выработки — прямо на каждом! На столовом дата указана только на упаковке», — раскрывает тонкости Константин Власенко. Хранится яйцо максимум 25 дней. Потому эксперты не рекомендуют покупать продукцию, завезенную из других регионов.

— К нам завозят яйцо, к примеру, из Иркутской области. Товар добирается как минимум две недели: привозная продукция пока доедет, пока на складах постоит. В итоге попадает на прилавки, когда срок хранения подходит к концу, — уверен гендиректор «Амурптицепрома».

Качество яйца никак не зависит от его размера, хотя мы и хотим видеть на столах большую глазунью. Различают четыре категории продукции: яйцо отборное — весом свыше 65 граммов, 1 категории — 55-65 граммов, 2-й — 45-55 граммов, и 3 категории — массой ниже 45 граммов. Кстати, крупные яйца дают несушки в возрасте, более мелкое — молодые курочки. И еще один любопытный факт: в торговые точки попадают неоплодотворенные яйца. Так что основное поголовье на птицефабриках яичного направления — курочки. И живут они, что называется, в неполных семьях, без петухов.

А вот мнение о том, что яркий желток полезнее, действительно верное. «На цвет желтка влияет каратин. Сбалансированный комбикорм на основе зерновых культур, содержащих этот фермент, дороже. В рационе курицы должны быть пшеница, ячмень, овес, соевый и подсолнечниковый шрот, кукуруза, мел и ракушка», — перечисляет Константин Власенко.

Амурское яйцо — самое дешевое на Дальнем Востоке

По данным Амурстата, жители нашего региона покупают самое дешевое яйцо на Дальнем Востоке. К концу прошлого года десяток яиц в Амурской области в среднем стоил 49,93 рубля. Чуть дороже продукт обходится жителям Приморья и Хабаровского края — в 53,42 рубля и 56,4 рубля соответственно. Изменение цен на куриное яйцо носит сезонный характер. В весенне-летний период, когда повышается яйценоскость кур, стоимость падает, ближе к холодам — растет. На цену товара также влияет спрос населения, повышение тарифов на энергоносители, стоимости закупаемых кормов, ветеринарных препаратов.

Курица в регионе также остается доступной. По данным на 1 декабря 2016 года, килограмм мяса цыпленка первой категории у предприятия «Амурский бройлер» стоил 158,62 рубля, мяса кур первой категории — 98,88 рубля. По сравнению с ценами в других регионах Дальнего Востока наша область на третьем месте. В Хабаровском крае кило курицы стоит 96,12 рубля, в Приморье — 97,1 рубля.

Ешьте яйца каждый день!

Диетологи рекомендуют регулярно включать в рацион яйца и куриное мясо.

— Эти продукты являются источником белка и обладают высокой питательностью, они богаты витаминами и микроэлементами — калием, натрием, кальцием, магнием, фосфором, железом, — рассказывает диетолог Алина Божко.

По нормам в день человек должен съедать 100 граммов мяса или рыбы, а потому курицу можно ставить на стол хоть ежедневно, пока не надоест. Взрослому здоровому человеку также каждый день можно съедать 1-2 яйца. «Ранее считалось, что яйца можно есть не более двух раз в неделю из-за того, что в желтке содержится холестерин. Но более поздние исследования показали, что в яйце также есть лицетин и холин, которые обладают липотропным действием, то есть являются антагонистами вредному веществу. Поэтому яйца были реабилитированы, — отмечает диетолог.

Специалист предостерегает: яйца лучше с осторожностью употреблять в пищу людям, страдающим заболеванием почек, аллергикам и детям до года. Вместе с тем курица и яйца — основа для многих блюд и салатов, а также диетического меню.

— Яйца всмятку и в виде паровых омлетов — прекрасные диетические блюда. Куриные бульоны и супы тоже хороши для тонкой талии. Из курицы готовят нежирные котлеты, суфле и тефтели тем, кто мучается проблемами пищеварения, — советует Алина Божко.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа