Амурчане ломают и разукрашивают макеты автомобилей ГИБДД

Амурчане ломают и разукрашивают макеты автомобилей ГИБДД

Тем не менее, областная госавтоинспекция планирует увеличить «фанерный» автопарк
22 октября 2012, 13:27
1757 1
Амурская область, 22 октября, portamur.ru. В амурской ГИБДД планируют увеличить число макетов патрульных автомобилей. Пока фанерных машин в области две. Но в ближайшее время их число увеличится, а в районах появится приборы фото- и видеофиксации. Об этом в ходе сегодняшней пресс-конференции в амурском УМВД рассказал глава областной ГИБДД Александр Зеленин.

— В порядке эксперимента мы установили несколько макетов автомобилей на дорогах области. Пока о результатах — стабилизировали ли они аварийность или нет — говорить рано. Но профилактическую задачу они выполняют, — прокомментировал начальник амурского управления ГИБДД Александр Зеленин.

Макеты, по его словам, от рук амурчан страдают регулярно. Их и ломают, и разукрашивают. Тем не менее, убирать с дорог фанерные машины не будут, напротив макетный автопарк планируют в ближайшее время расширить. А вот макеты инспекторов на дорогах Приамурья, вопреки саркастичным ожиданиям автолюбителей, не появятся.

— В плане профилактики что только не придумаешь. Кто-то смеялся над идеей поставить макеты, комментарии были разные. Но если этот макет спасет хоть одну жизнь, — это уже того стоит, — заметил начальник УМВД России по Амурской области Николай Аксенов.

Еще один нововведением для районов области стали приборы фото- и видеофиксации. Ранее такая аппаратура была только в Благовещенске и Благовещенском районе. «Так что соблюдайте скоростной режим, берегите себя, свою жизнь, здоровье своих близких», — обратился напоследок к амурчанам Александр Зеленин.

Между тем, по данным статистики, ситуация на амурских дорогах продолжает оставаться напряженной. За девять месяцев этого года в авариях погибли 155 человек, 1 217 получили различные травмы. Для сравнения, в прошлом году с января по сентябрь в ДПТ погиб 141 человек, 1 148 были травмированы. Нарушений амурские инспекторы в этом году насчитали более 200 тысяч, нерадивым водителям было выписано штрафов на общую сумму около 80 миллионов рублей.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа