Амурчане могут сами выбрать фильмы для всероссийской «Ночи кино»

Амурчане могут сами выбрать фильмы для всероссийской «Ночи кино»

Кинолюбители раскритиковали список, предложенный Минкультуры
17 июня 2016, 16:32
1197 5
Амурская область, 17 июня, ИА «Порт Амур». 27 августа в России на открытых площадках пройдет акция «Ночь кино». Учредило ее Министерство культуры РФ. Одновременно во всех регионах страны планируется продемонстрировать четыре отечественные киноленты.

Репертуар «Ночи кино» предлагают определить самим зрителям. На официальном сайте Года российского кино идет голосование. Оставить свое мнение могут и амурчане. На выбор представлены «Батальонъ», «Сталинград», «Вий», «Высоцкий. Спасибо, что живой», «Экипаж», «Легенда № 17», «Духлесс». Также в списке — несколько частей «Елок», «Иван-царевич и серый волк», «Смешарики. Легенда о золотом драконе», «Три богатыря». Разрешается вписать свой вариант. Как уточняется, это самые посещаемые отечественные кинопроекты за последние пять лет.

Список предложенных фильмов не особенно вдохновил кинолюбителей и критиков.

— Ленты кассовые. Практически все люди смотрели их множество раз и в кино, и по телевизору, и в Интернете, — прокомментировал менеджер компании «Мир кино» Андрей Пономаренко. — «Ночь кино» будет единственной в году, поэтому, мне кажется, нужно включить в программу что-то действительно интересное. Было бы логичнее показать фильм, который в это время крутят в широком прокате. Народ идет в кинотеатры, есть информационная поддержка, а тут еще и вечер, да и бесплатно. К примеру, «Вий-2», если будет идти в это время. Думаю, на ночной показ многие бы захотели сходить.

Президент Амуркиносоюза Владимир Розанов считает, что такой список кинолент и мультфильмов привлечет лишь молодежь. Поэтому в репертуар нужно включить что-то и для старшего поколения.

— На выбор — в основном комедии, патриотические фильмы, мультики, боевички. Это совсем не в моем духе. Я вырос на хороших советских фильмах, поэтому с удовольствием посмотрел бы, к примеру, «Завтрак на траве». Из современных — мне очень понравился фильм «Пять невест». Мультфильмы, согласен, достаточно хороши. С удовольствием вместе с детьми смотрим «Смешариков». Но все-таки предложенный список достаточно скуден. Удивлен, что его составили в Минкультуры, — отметил Владимир Розанов.

В Благовещенске акция «Ночь кино» пройдет на базе АОДНТ в 20 часов. Также несколько площадок появятся в разных районах области.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа