Амурчане на сентябрьских выборах получат как минимум по четыре бюллетеня

Амурчане на сентябрьских выборах получат как минимум по четыре бюллетеня

Впервые с 2003 года россияне смогут голосовать за конкретных кандидатов
15 апреля 2016, 10:25
1632
Амурская область, 15 апреля, ИА «Порт Амур». На предстоящих сентябрьских выборах амурчане получат как минимум по четыре бюллетеня, а в некоторых муниципалитетах в единый день голосования — 18 сентября — жители региона будут заполнять сразу по шесть избирательных листков. Впервые с 2003 года амурчане будут голосовать не по партийным спискам, а за конкретных депутатов. Помимо выборов в Госдуму РФ и Законодательное собрание Приамурья, в области пройдут еще 74 избирательные кампании — по выборам глав районов и сельских поселений, а также депутатов представительных органов муниципалитетов. Об особенностях предстоящих кампаний рассказали на пресс-конференции в областном избиркоме.

В бюллетенях появятся имена

В этом году по всей России состоятся седьмые выборы депутатов в Госдуму. Они пройдут по смешанной избирательной системе. В последний раз такая модель выборов депутатов применялась в России в 2003 году. В последующие кампании 2007 и 2011 годов кандидатов в нижнюю палату российского парламента избирали только по партийным спискам. Всего в Госдуму РФ по всей стране предстоит отобрать 450 депутатов.

— 225 депутатов будут избирать по федеральным спискам кандидатов, то есть по единому избирательному округу. Оставшиеся 225 депутатов — по одномандатным округам. То есть 18 сентября на выборах депутатов Госдумы амурчане получат по два бюллетеня — в одном бюллетене будут указаны политические партии, за которые нужно будет проголосовать, в другом — имена кандидатов, — пояснила заместитель председателя избирательной комиссии Амурской области Виктория Вискулова.

На территории Амурской области образован один одномандатный избирательный округ под номером 71. То есть жители нашего региона будут избирать одного депутата Государственной думы.

Выдвинуть своих кандидатов на выборы в Госдуму смогут политические партии — их на территории Амурской области зарегистрировано 44. Также баллотироваться в нижнюю палату парламента получат возможность самовыдвиженцы.

Голосовать досрочно не разрешат

Выборы в Законодательное собрание региона также будут проходить по смешанной системе. Амурчанам предстоит избрать 36 кандидатов в областной парламент: половину из них — по одномандатным округам (от 18 округов по одному депутату), другую половину — по партийным спискам.

Не более 50 % кандидатов в списке могут быть беспартийными. Чтобы попасть на выборы, самовыдвиженцы, как и большинство политических партий, должны будут собрать подписи избирателей.

— Всего десять политических партий в Амурской области освобождаются от сбора подписей. Это четыре парламентские партии, которые представлены в Законодательном собрании региона и Госдуме. Партия «Яблоко» освобождена от сбора подписей, потому что она на выборах в Госдуму набрала свыше 3 % голосов избирателей. Другие партии, вошедшие в эту десятку, выставили свои списки на муниципальных выборах и были допущены к распределению депутатских мандатов, — уточнила секретарь избирательной комиссии Амурской области Татьяна Ныркова.

На предстоящих выборах в амурский парламент будет запрещено голосовать досрочно. Жители региона, вынужденные в день голосования выехать за пределы своего избирательного округа, смогут заранее получить открепительные удостоверения.

— Если амурчанин получит открепительное удостоверение, то на избирательном участке ему выдадут только один бюллетень — на голосование за партию. Активным избирательным правом, то есть правом избирать конкретного кандидата, обладают только избиратели, которые зарегистрированы по месту избирательного округа, — рассказала Татьяна Ныркова.

Еще одной особенностью выборов станет ограничение числа наблюдателей — на избирательные участки от каждой партии будут допускать только по два наблюдателя. Удалить их с участков за нарушения отныне можно будет только по решению суда.

Кстати, амурский избирком открыл собственный электронный «Вестник», где уже публикуется информация о предстоящих выборах. 

18 сентября 2016 года в Амурской области пройдут 76 избирательных кампаний:

— выборы в Государственную думу РФ;

— выборы депутатов Законодательного собрания Амурской области;

— дополнительные выборы депутатов в Благовещенске;

— 2 кампании по выборам глав районов;

— 4 кампании по выборам депутатов представительных органов районов;

— 4 кампании по выборам глав сельских поселений;

— 63 кампании по выборам депутатов представительных органов сельских поселений;

— 16 кампаний по выбору глав поселений на основе конкурсных процедур.



Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа