Амурчане опасаются покупать моховики

Амурчане опасаются покупать моховики

Сейчас в регионе в разгаре грибной сезон
07 августа 2012, 18:13
714
Амурская область, 7 августа, portamur.ru. У населенных пунктов вдоль дороги все чаще можно купить не только овощи, выращенные селянами, но и самые разнообразные грибы. Желающих подзаработать на сезонном лесном деликатесе вдоль трассы становится все больше.  

Большой выбор грибов на трассе Благовещенск — Новотроицкое. Встретить продавцов на импровизированных торговых точках можно уже с девяти часов утра. Сейчас в продаже появились маслята, грузди, моховики, подосиновики и белянки. Полкилограмма крепких груздей обойдется в сто рублей, ведро подосиновиков — 600 «деревянных», ведро моховиков — 400 рублей. Но, как говорят сами торговцы, цены на эти продукты могут меняться в зависимости от погоды.  

— Самый популярный гриб — это груздь, — рассказывает грибник Виктор Богатырев. — Бывает, что ведро и за 700 рублей возьмут, а бывает за 300. Скидывать приходится, когда долго стоишь на солнце — грибы «свариваются» и теряют товарный вид.

Не пользуются спросом моховики. И тому есть объяснение.

— Их не все знают. Я эти грибы лет десять назад только стал собирать. До этого обходил стороной, пока однажды товарищ не объяснил, что это моховики, — рассказывает грибник Андрей Штельмах. — Вкусные, но на любителя. И их только на «жареху», а на засолку они не годятся.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа