Амурчане отмечают канун Крещения Господнего

Амурчане отмечают канун Крещения Господнего

В этот день в храмах освящают питьевую воду, а для верующих установлен строгий пост
18 января 2013, 10:37
1857 1
Благовещенск, 18 января, portamur.ru. Праздник Крещения Господня — один из самых древних праздников христианской церкви. Его установление относится еще к временам апостолов.  

Накануне православного праздника Крещения или Богоявления, 18 января, установлен строгий пост, сообщает calend.ru. Перед праздником вода освящается в храмах, в самый же праздник Богоявления — в реках или других местах, где берут воду.

Крещение было символическим и означало, что как тело омывается и очищается водою, так и душа человека, кающегося и уверовавшего в Спасителя, будет очищена от всех грехов Христом.

В Приамурье окунуться в прорубь можно будет в ночь с 18 на 19 января в нескольких районах. Так, для благовещенцев будет работать прорубь в реке Зее (в районе Амурской, 1), для жителей Райчихинска — в озере Ремзаводское, Белогорска — в реке Томь (напротив перекрестка Набережной и Садовой), Зеи — в реке Зее на участке от автомобильного моста до церкви. Жители Магдагачей поедут к объекту «Плотина» недалеко от поселка, а тындинцы смогут окунуться в воду в районе кафе «Берег». По исследованиям Роспотребнадзора, в этих местах вода соответствует гигиеническим нормам.  

Отметим, что большая прорубь в Благовещенске будет работать до 22:00. В маленькой купели желающие смогут окунуться круглосуточно. Также горожан под музыку будут угощать горячим чаем и пирожками.

19 января освященную воду можно будет набрать у благовещенских храмов. Специально для этого «Амурводоканал» привезет не менее 30 тысяч литров воды.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа