Амурчане повально оспаривают налог на имущество

Амурчане повально оспаривают налог на имущество

Если случаи, когда недвижимость «переоценили» в несколько раз
05 декабря 2016, 14:24
3699 3
Амурская область, 5 декабря, ИА «Порт Амур». Жители Амурской области массово оспаривают налог на имущество, который им начислили по-новому. Напомним, налоги за прошлый год амурчанам рассчитали по кадастровой стоимости недвижимости, а не инвентаризационной, как раньше. Суммы в уведомлениях ужаснули и обычных людей, и предпринимателей. Почему так произошло — обсудили представители малого и среднего бизнеса на круглом столе общественной организации «Опора России».

— Когда неожиданно по итогам кадастровой оценки приходят налоговые извещения и налог на имущество оказывается в несколько раз больше, чем за прошлый год, это не всегда встречается положительно. Почему мы, платя налоги, зарплату работникам, вынуждены нести больше затрат, чем за предыдущий налоговый период? Мы полагаем, что оценка «скопом» прошла несправедливо, — выразил мнение председатель амурского отделения общественной организации «Опора России» Борис Белобородов.

По данным амурского управления Росреестра, число обращений по оспариванию кадастровых оценок недвижимости в этом году существенно выросло.

— В 2015 году было рассмотрено около 400 заявлений. Сейчас год еще не закончен, а к нам поступило уже больше 900 обращений. Снизить сумму налога удалось практически всем заявителям. И если раньше нужно было обязательно приводить мнение независимого оценщика, то теперь этого делать не обязательно, — рассказала помощник руководителя управления Росреестра Амурской области Наталья Кесова. — Кстати, во многих случаях в результате массовой оценки сумма налога была безосновательно завышена больше чем на 30 процентов, а в некоторых — расхождение доходило и до 90 процентов.

Изменить сумму налоговых начислений можно двумя способами — подать заявление в комиссию по рассмотрению кадастровых споров при Росреестре либо обратиться в суд. Во втором случае нужно подкрепление своих слов независимой оценкой имущества. А это немалые деньги.

— Работа оценщика, представительство в суде — все это обойдется в 30-50 тысяч рублей. В основном к нам обращаются предприниматели. А вот обычный человек вряд ли пойдет спорить из-за лишней 1 000 рублей, которую ему начислили, к примеру, за гараж. Поэтому на такие траты идут прежде всего бизнесмены, — отметил юрист Виталий Злочевский.

У предпринимателей есть много вопросов к тому, как проводилась массовая оценка имущества. Ее подготовили не амурские компании, выигравшие конкурс на федеральном уровне. В Приамурье такая оценка проводилась в 2011 и 2015 годах. Министерство имущественных отношений области подтверждает — в результате кадастровой оценки были допущены неравенства.

— К примеру, объекты одного профессионального назначения, расположенные в одном и том же месте, оценили по-разному. Наше министерство прилагает максимум усилий, работаем и с органами БТИ, и с Росреестром, чтобы проводить оценку качественнее. Ежегодно мы формируем перечень «предпринимательских» объектов — магазины, торговые помещения. Включено в список уже пять тысяч объектов. Я предлагаю всем посмотреть, вошел ли в него ваш объект. Мы в течение года принимаем обращения, организуем обследования, выясняем, правомерно ли начислен налог. Если нет — идет пересмотр, — пояснил министр имущественных отношений области Сергей Ховрат.

Между тем заплатить налог на имущество и обычные граждане, и предприниматели должны были до 1 декабря. Как признались бизнесмены на круглом столе, многие из них это сделали в срок, чтобы им не начислили пеню. Но, как выяснилось, срок оплаты имущественного налога отсрочат на полгода — до 1 мая 2017 года.

— Такой закон уже принят на федеральном уровне. Региональный законопроект готовится. Планируется, что его примут в декабре. Это не значит, что имущественный налог вообще не надо платить. Время дается, чтобы люди разобрались с кадастровой стоимостью.

Специалисты налоговой службы успокоили предпринимателей: если за это время они смогут оспорить сумму, то будет произведен перерасчет. Лишние деньги можно будет вернуть, или же они пойдут в счет будущих платежей.

Кстати, ставку начисления имущественного налога в каждом муниципалитете устанавливают депутаты. Для бизнеса закон допускает вариативность от 0 до 2%. Самая низкая ставка в Мазановском районе — 0,2%, Белогорском районе — 0,3%, поселке Прогресс — 0,5%, Серышеве — 1%. А вот высокие ставки установились в Зее, Шимановске, Сковородине, Благовещенске.

— Это показывает, как власти относятся к малому бизнесу и стремятся ли они развивать экономику. Предприниматели негодуют, почему ставки различны в разных районах. Мы выступаем за единообразие, чтобы все работали в одинаковых условиях. Мы будем обращаться в правительство и к губернатору с этим вопросом, — отметила уполномоченный по защите прав предпринимателей в Амурской области Оксана Степанова.


Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа