Амурчане привозят из заграницы не только яркие впечатления, но и вирусные заболевания

Амурчане привозят из заграницы не только яркие впечатления, но и вирусные заболевания

В топе отпускных «сувениров» — энтеровирусная и кишечная инфекции и малярия
21 ноября 2014, 18:53
2081 2
Благовещенск, 21 ноября, ИА «Порт Амур». Зарубежный отдых для некоторых амурчан оборачивается не только массой приятных впечатлений, но и крайне неожиданным и негативным сюрпризом. Жители области привозят из путешествий вирусы и инфекции. В этом году амурчане чаще заражались в Таиланде.

Как стало известно сегодня на совещании в амурском Роспотребнадзоре, в 2014 году семья из Райчихинска заразилась в Паттайе энтеровирус

— В начале этого года в Паттайю выезжал турист с семьей. Через несколько дней после возвращения у них проявилась симптоматика энтеровирусного заболевания. Как выяснилось в ходе исследования, этот завоз вируса привел к распространению ЭВИ среди восприимчивого населения. Тогда заболело около 20 человек, в том числе и дети, — рассказала начальник отдела эпидемиологического надзора Ирина Павлова. 

Еще шесть амурчан с начала года привезли из-за границы кишечные инфекции и ОРВИ. А троих граждан КНР, зараженных этими же вирусами и инфекции, в Приамурье не пустили. 

В этом году в Приамурье из Африки вернулся один человек, больной малярией. Медики на пункте пропуска оперативно отреагировали: подметили у мужчины симптомы и направили его в инфекционную больницу. Однако, как выяснилось, гражданин и до посещения Африки был заражен малярией, а также стоял на учете в медучреждении. 

А действительный случай завоза малярии в Приамурье из-за рубежа был 20 лет назад. 

К тому же, в 2014 году проявился отголосок прошлогодней пиковой ситуации с корью. В ноябре 2013 заразу туристы привезли из КНР. Вирус начал распространяться. В итоге с конца 2013 года по начало 2014 года корью заразилось 28 амурчан. 

— Турфирмы еще раз должны обратить внимание туристов на необходимые прививки, причем не только от экзотических болезней, но и от кори, столбняка и так далее. Если бы в прошлом году туристы, выехавшие в Китай, были бы привиты от кори, то такой ситуации не произошло бы, — подытожила помощник руководителя амурского Роспотребнадзора Наталья Саблук. 
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа