Амурчане против равнения на Приморье

Амурчане против равнения на Приморье

Приамурье станет жить по времени Владивостока и Хабаровска?
29 марта 2010, 16:34
1235 11
Полпред президента РФ на Дальнем Востоке Виктор Ишаев выдвинул идею о том, чтобы сравнять Приамурье и Якутию во времени с Хабаровским краем. Об этом сообщает РИА Новости. По мнению полпреда, сменить часовой пояс амурчане и жители Якутии смогут безболезненно.

— Амурская область и часть Республики Саха (Якутия), у которых разница во времени с Москвой составляет 6 часов, могут спокойно и без всяких изменений примкнуть к основному дальневосточному часовому поясу, по которому живут Хабаровский, Приморский края и Сахалинская область (разница с Москвой 7 часов). Эта работа ведется, — сказал Ишаев.

Это поможет сократить количество часовых поясов на Дальнем Востоке до двух. Напомним, в минувшие выходные регион уже «потерял» один часовой пояс — Камчатка и Чукотка сравнялись во времени с Магаданской областью.

Когда именно произойдет временной «скачок» Приамурья, пока неизвестно. Однако амурчане уже высказываются против подобных инициатив.

Антонина Иванова, заведующая благовещенским «Центром здоровья»:

— Такой переход для нас, амурчан, на мой взгляд, станет чем-то вроде вчерашнего перехода на летнее время. Сегодня наши пациенты жалуются на вялость и снижение работоспособности. Если и переводить Амурскую область в один часовой пояс с Хабаровском, то на каникулах и лучше осенью. Кстати, большинству легче подстроиться под перевод часов вперед, чем назад.

Андрей Конюшок, эксперт в области экономики и бизнеса, блоггер «Порт Амура»:

— Лучше, на мой взгляд, наоборот, присоединить Хабаровский край к нашему часовому поясу. Здесь же речь идет не только о сокращении количества часовых поясов, но и о сокращении разницы во времени с Москвой. В Иркутске и Чите разница с Москвой будет 4 часа, а у нас сразу 7! Кроме того, «переводить» пояса нужно с часовым шагом, а у нас получится сразу на 2 часа. 

Анастасия Усольцева, горожанка:

— Я думаю, что перевод часов усложнит жизнь дальневосточников. Существующий порядок, по-моему, — оптимальный. Мне, например, тот же переход на летнее время дается с большим трудом. А «скакать» тогда придется сразу на 2 часа! О чем они там думают в Москве, сидят там себе веселые, а мы тут не досыпаем.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа