Амурчане считают, что повышение акцизов на алкоголь только увеличит спрос

Амурчане считают, что повышение акцизов на алкоголь только увеличит спрос

Люди попросту станут запасаться впрок
28 января 2010, 17:49
775 1
Общероссийская общественная организация «Лига здоровья нации» предложила повысить акцизы на алкогольные напитки, в том числе на пиво, в 5-10 раз. Кроме того, вполне возможно, скоро алкоголь начнут продавать только в специализированных магазинах, и только с 11 до 19 часов. Корреспондент «Порт Амура» выяснил, подействуют ли такие меры на амурчан.

На часах 3 часа дня, посетители пивного киоска — 14-летние девочки. Не отказали им и в магазине, даже паспорт не спросили. Закон для предпринимателей, как выяснилось,  действует не всегда. Главная цель — заработать свои «кровные». А уж как — это вопрос второстепенный. Так что не факт, что и новые меры будут соблюдаться бизнесменами.

— На мой взгляд, это полумера, — считает заместитель директора по учебно-воспитательной работе школы №11 Марина Михайлова. — Те, кто хочет купить алкогольные напитки, наркотические или токсические вещества, все равно будут их брать, потому что нажива является двигателем общества.

Сейчас крепкие алкогольные напитки продают до 23 часов, слабые — круглосуточно. Ограничение во времени, считают сами продавцы, покупательский спрос не только не снизит, наоборот — он возрастет в разы. Люди станут, что называется, запасаться впрок.

— Кто брал, тот и будет брать, но они будут приходить не до 21 часа, как мы работаем, а до 19 часов, и брать не по 1 бутылке, а по 3, — сказала продавец Лариса Бондаренко.

Продажа алкоголя только в специализированных магазинах заметно сократит прибыль уличных киосков. Но, как считают обыватели, возрастет процент подпольной продажи. А такой продукт намного опаснее, чем привычное пиво.

Ограничение доступа, как оказалось, не повод для беспокойств. Необходимый продукт можно получить всем, всегда и везде. Поэтому и говорить, что нововведения снизят уровень алкоголизации, пока рано. Для начала, считают многие, стоит усовершенствовать культуру питья.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа