Амурчане смогут сдать автоматы и гранаты за вознаграждение

Амурчане смогут сдать автоматы и гранаты за вознаграждение

Последние два года за добровольную выдачу оружия жителям области не платили
23 мая 2014, 09:09
1043
Амурская область, 23 мая, ИА «Порт Амур». Жители Приамурья вновь смогут подзаработать, сдав оружие и боеприпасы. За автомат амурчанам выплатят 7,5 тысячи рублей, за охотничье ружье — 4 тысячи. Столько же заплатят за авиабомбы, артиллерийские снаряды и кумулятивные заряды, а за гранатомет и реактивное ружье на 500 рублей меньше. Вознаграждение за револьверы и пистолеты, ручные гранаты и мины установили на уровне 2 тысяч рублей за штуку. 

Меньше всего амурчанам заплатят за порох: за каждые 100 граммов по 50 рублей. Другие взрывчатые вещества примут по 1,5 тысячи за такую же массу. 

Деньги на выплату вознаграждений выделяет областной бюджет в рамках программы «Снижение рисков и смягчение последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также обеспечение безопасности населения области в 2014 — 2020 годы». Соответствующее постановление 19 мая 2014 года подписал губернатор области. 

Вознаграждение за сдачу оружия амурчанам выплачивали до 1 января 2012 года.

— С 1 января 2012 года в связи с переводом органов внутренних дел на финансирование из федерального бюджета перестали платить вознаграждение за добровольную сдачу оружия и боеприпасов, так как деньги на это шли их другого источника — областного бюджета. Фактически изменение источника финансирования было связано с переводом из милиции в полицию, — рассказал заместитель начальника Центра лицензионно-разрешительной работы Сергей Лагутов. 

За время действия программы вознаграждения с 2005 года по начало 2012 года амурчанам выплатили за переданное оружие 1 миллион 683 тысячи рублей. Жители области сдали 905 гранат, мин и их составляющих, 760 ружей, пистолетов, автоматов и более 2 тысяч килограммов взрывчатых веществ. 

— Раньше вопросом выплаты вознаграждений занималось УМВД. Люди сдавали оружие нам и получали деньги у нас через кассу. Теперь финансовые вопросы отдали управлению по охране животного мира. В настоящий момент вознаграждения за сдачу оружия изменились, — уточнил Лагутов. 

Ранее за револьверы платили по 5,5 тысячи рублей, за охотничьи карабины — по 5 тысяч рублей, за пулеметы, автоматы и снайперские винтовки — по 10 тысяч рублей. 

Сейчас, чтобы получить деньги за добровольную сдачу ружей, гранат и боеприпасов, амурчанам нужно до 20 декабря подать заявление в амурское охотуправление на имя его начальника. К документу нужно приложить справку с банковскими реквизитами, копию паспорта и заключения территориального органа МВД. Последняя бумага должна подтверждать факт добровольной передачи оружия полицейским. Форма заявления на получение вознаграждения выложено на сайте амурского охотуправления. 

Деньги амурчанам будут переводить на банковские счета. 
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа