Амурчане стали реже ремонтировать обувь

Амурчане стали реже ремонтировать обувь

Доходы мастерских упали на 30 %
19 августа 2015, 14:36
1152
Амурская область, 19 августа, ИА «Порт Амур». Ремонт обуви как бизнес в области переживает не лучшие времена. Амурчане экономят на качественной обуви, покупая экономварианты, которые проще выбросить, чем починить, пишет «Амурская правда».

По информации министерства внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства Амурской области, за шесть месяцев этого года обувными мастерскими было оказано услуг на сумму 15,8 миллиона рублей, что на 0,1 процента больше, чем за аналогичный период прошлого года. А за весь 2014 год амурские обувщики заработали 31,2 миллиона рублей. 

Всего же по области чинят супинаторы, набойки и замки 128 организаций. Больше всего обувных мастерских в Благовещенске — 47. Помимо этого, помогают горожанам не ходить босиком и предприниматели, работающие на дому.

Как признаются сами обувщики, конкуренция в этой сфере большая. Ситуацию усугубляет тот факт, что амурчане в целях экономии покупают недорогую обувь с той целью, чтобы относить ее 1-2 сезона и выбросить, не тратя деньги на ремонт.

А самым своим расцветом владельцы мастерских считают начало двухтысячных, когда эту услугу в том же Благовещенске оказывали не десятки, а всего несколько человек. 

— Мы пока выживаем, потому что хорошо зарекомендовали себя и есть постоянные клиенты, которые даже из микрорайона едут в центр города, чтобы отдать обувь нам на ремонт. Еще из районов области, где закрылись мастерские, тоже приезжают. Но, конечно, нам бы хотелось больше клиентов, — отмечает сотрудница одного из предприятий, работающего на рынке более 12 лет, Ольга Чайка.

Объем заказов на починку обуви снизился почти на треть. Если еще пять лет назад в месяц средний заработок одного сотрудника составлял 40—50 тысяч рублей, то теперь он снизился до 20—30 тысяч. Чуть больше получают те, кто работает сам на себя.

— Раньше нас в одной мастерской трудилось четыре специалиста и клиентов всем хватало, а теперь осталось два мастера, и мы чередуемся день через день, — говорит благовещенец Сергей Николаевич, который в паре с другом держит обувной бизнес. — Не могу сказать, что мы находимся на грани закрытия, но переживаем нелегкие времена. Расходные материалы и аренда подорожали, а такого наплыва клиентов, какой у нас был еще четыре года назад, уже нет. Так что нам теперь приходится туго. Но свое дело не бросаем, потому что ничего другого не умеем, да и вложено сюда немало средств.

Кроме того, усугубляет трудности в работе и кризис, и лето, считающееся у обувщиков «мертвым сезоном». Нести свои сапоги и ботинки амурчане начинают весной и осенью. Скорее всего, признают мастера, осенью придется поднять стоимость работы на 10 %, так как материалы и аренда тоже растут.

Между тем многие предприятия стараются выживать, расширяя список услуг. Например, покупают фрезерный станок и изготавливают ключи.

— Без изготовления ключей я сегодня просто не выжил бы, как и на одних ключах, — говорит мастер на все руки Эдуард Павлюченко, имеющий небольшой бизнес бытовых услуг. — А так в месяц получается зарабатывать 30 тысяч рублей. Немного, но зато я ни от кого не завишу. Плачу налоги и тружусь себе и людям на благо. 

Или от широкого круга потребителей переходят к более узкому. Благовещенец Михаил Буднин раньше тоже ремонтировал обувь, а теперь шьет эксклюзивные унты. В неделю мастер делает четыре пары обуви. Унты из камусов и в наши дни остаются востребованным и дорогим товаром. Красивая и качественная пара ручной работы стоит от 15 до 20 тысяч рублей. А география его клиентов далеко вышла за пределы Приамурья.

Рейтинг и прейскурант самых востребованных услуг:
            
Замена супинаторов — 250-300 рублей
Установка набоек — 150-300 рублей
Профилактика подошвы — 300-500 рублей
Замена молнии — 200-500 рублей
Замена замка — 200 рублей
Обтяжка каблуков — 1000 рублей

Обувные мастерские выживают в городах: 

47 — в Благовещенске
13 — в Белогорске
13 — в Свободном
13 — в Тынде
В остальных районных центрах работает по 1—2 таких предприятия. 

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа