Амурчане стали реже умирать от сахарного диабета

Амурчане стали реже умирать от сахарного диабета

В региональном минздраве подвели итоги специальной программы
27 февраля 2013, 17:10
887
Амурская область, 27 февраля, portamur.ru. В региональном министерстве здравоохранения подвели итоги программы «Сахарный диабет» за прошедший год. Солидное финансирование дало достаточно неплохие результаты, в числе которых — снижение смертности от этого недуга.  

— В прошлом году значительно улучшилась эпидемиологическая ситуация по данному заболеванию, — рассказала главный внештатный диабетолог министерства здравоохранения Амурской области Ирина Колодина. — Самое главное — снизился показатель смертности от сахарного диабета. В частности, отмечается значительное снижение смертности от инсультов: с 25,9 человек (в 2011 году) до 17,6 (в 2012) из расчета на одну тысячу населения. Радует и тот факт, что за минувший год возросла средняя продолжительность жизни больных сахарным диабетом. 

По информации пресс-службы регионального правительства, всего в прошлом году на реализацию областной целевой подпрограммы «Сахарный диабет» было выделено 3,4 миллиона рублей из федерального и 49,5 миллиона рублей из областного бюджетов. За счет этих средств приобретено медицинское оборудование — лазерный фотокоагулятор для лечения серьезных диабетических осложнений.  

Также были закуплены медикаменты: около четырех тысяч больных сахарным диабетом на 100% были обеспечены инсулинами, более 12 тысяч человек — таблетированными сахароснижающими препаратами.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа