Амурчане старше 80 лет не будут платить за капитальный ремонт

Амурчане старше 80 лет не будут платить за капитальный ремонт

Скидку в 50 % получат пенсионеры с 70 лет
24 декабря 2015, 17:47
1469 1
Амурская область, 24 декабря, ИА «Порт Амур». С 2016 года амурчане старше 80 лет не будут платить за капитальный ремонт. Также снизится возрастной порог для получения 50 % скидки на оплату взноса. С будущего года ее смогут получать пенсионеры не с 75, а с 70 лет. В категорию льготников попадут одинокие пожилые люди, проживающие в многоквартирных домах и имеющие жилье в собственности. С такой инициативой к депутатам вышло правительство Амурской области и фракция партии «Единая Россия» в региональном парламенте. Аналогичный проект на федеральном уровне внесен единороссами в Госдуму. 

— Тем самым регионам дали старт для того, чтобы принять аналогичные меры соцподдержки в субьектах России, — рассказала зампред Законодательного собрания Амурской области Ольга Лысенко. 

Предполагается, что на оказание соцподдержки регион будет получать средства, в том числе и из федерального бюджета. 

Амурские пенсионеры получают льготы на оплату взносов за капремонт с сентября этого года. По инициативе губернатора региона Александра Козлова 50-процентной скидкой пользуются пожилые люди, достигшие 75 лет. По данным амурского министерства соцзащиты, за это время льготой воспользовались порядка семи тысяч человек. Из областного бюджета на эти цели было выделено около восьми миллионов рублей. По предварительным расчетам, после расширения категории льготников, их количество увеличится вдвое.

— Льготами на оплату взносов по капремонту будут пользоваться около 15 тысяч человек. Из областного бюджета в будущем году на эти цели понадобится порядка 27 миллионов, — прокомментировала министр социальной защиты Амурской области Юлия Рябинина. 
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа