Амурчане увидят меч Тэйдзиро Китодзавы, праздничный салют и концерт

Амурчане увидят меч Тэйдзиро Китодзавы, праздничный салют и концерт

На «Порт Амуре» план мероприятий к 65-летию окончания Великой Отечественной войны
31 августа 2010, 09:10
594
Насыщенную программу праздника, посвященного 2 сентября — 65 годовщине окончания Второй мировой войны, — утвердили сегодня на итоговом заседании организационного совета.
 
В четверг в 11 утра в областном краеведческом музее откроется выставка, посвященная амурчанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Здесь будет представлен меч генерала японской армии Тэйдзиро Китодзавы, который он передал советским воинам в знак капитуляции Японии.

В 14:30 в селе Константиновка, на месте форсирования Амура советскими войсками в 1945 году, состоится торжественная церемония возложения венков к памятнику погибшим воинам. Затем пройдет большой праздничный концерт, в котором примут участие более 100 артистов из Амурской области и Хэйхэ. 

Венки погибшим воинам будут возложены и в Благовещенске — у бронекатера Амурской Краснознаменной речной флотилии, который был отреставрирован к праздничному дню.

Как сообщает пресс-служба правительства, одним из самых значимых и символичных мероприятий празднования окончания Второй мировой войны станет церемония спуска венков на воду губернатором Амурской области и секретарем горкома КПК Лю Ган. Это мероприятие запланировано на 19:30, церемония пройдет на середине реки Амур. Сторожевые катера двух государств выйдут на фарватер, где участники церемонии отдадут последние почести тем, кто участвовал в событиях августа 1945 года.

В 20:00 на сценической площадке набережной реки Амур для зрителей состоится концерт китайских, амурских артистов и группы «Ростов». Мероприятие пройдет в районе площади Победы.

Кроме того, будет организована акция «Свеча памяти», во время которой жители Благовещенска и Хэйхэ на противоположных сторонах Амура в 21:25 одновременно зажгут свечи. Во время проведения акции будут организованы пункты раздачи свечей. Их заготовлено порядка 5 тысяч штук. Завершится этот день праздничным салютом одновременно с двух берегов реки Амур, в городах Благовещенск и Хэйхэ.

Кстати, понаблюдать за «Свечой памяти» и посмотреть салют горожане смогут с воды. Пассажирский порт «АмурАссо» предоставляет для прогулок 5 теплоходов. 

Также запланирован крестный ход с чудотворной иконой Албазинской Божьей Матери «Слово Плоть Бысть» по маршруту Благовещенск-Хабаровск-Владивосток-Южно-Сахалинск.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа