Амурчане в Госдуме будут бороться за достойные пенсии и доступное жилье

Участники праймериз ответили на вопросы избирателей
21 апреля 2016, 19:19
1293 7
Амурская область, 21 апреля, ИА «Порт Амур». Участники праймериз, претендующие на кресла депутатов Госдумы от Приамурья, сегодня отвечали на вопросы амурчан. С жителями региона встретились вице-спикер амурского парламента Ольга Лысенко, заместитель генерального директора АО «Коммунальные системы БАМа» Владимир Плюхин, депутат амурского Заксобрания Александр Синьков и генеральный директор «Амурской региональной корпорации Киокушинкай-кан» Анатолий Фесенко.



Кандидаты рассказали потенциальным избирателям о своих политических программах — в большинстве своем они обещали решать в Госдуме социальные проблемы амурчан, поднять вопросы трудоустройства, роста заработной платы, а также поддерживать интересы бизнеса. Общение быстро перешло в дискуссию: люди спрашивали о наболевшем и важном, а кандидаты отвечали на вопросы.



Первой слово взяла благовещенская пенсионерка. Галина Борисовна поинтересовалась, собирается ли государство поддерживать работающих пожилых людей.

— Уже две надбавки к пенсии сделали, но только неработающим пенсионерам. А работающие пенсионеры оплачивают медицинскую страховку и другие налоги. Я не против инвалидов, но против того, что люди, проработавшие всю жизнь, фактически обеспечивают тех, кто сидел дома или получал серую зарплату. Разве это справедливо? — спросила Галина Борисовна. — Я хочу, чтобы этот вопрос вы подняли в Госдуме.



Ольга Лысенко ответила, что тоже считает изменения в пенсионной системе несправедливыми. Зампред амурского отделения единороссов отметила, что партия встанет на защиту интересов пожилых амурчан.

— Все вопросы, которые касаются пенсионной реформы, я считаю во многом неурегулированными. Почему это произошло? В конце 2015 года, когда последствия экономического кризиса стали ощутимы, российское Министерство финансов решило прекратить индексацию пенсий. Тогда депутаты-единороссы обратились к председателю правительства. И индексации были восстановлены. А с 2017 года, я считаю, это должно быть принципиальной позицией единороссов — вернуть индексацию всех пенсий в полном объеме, — высказала позицию вице-спикер амурского парламента.



Важную проблему — о помощи в социализации детей с синдромом Дауна — подняла Юлия Онодал, мама «солнечного» ребенка.

— У нас очень остро стоит вопрос об адаптивном спорте: нет федераций, наших детей не берут ни в спортивные школы, ни в бассейны. Я представитель амурской ассоциации «Дети солнца». Мы плотно работаем с аутистами и детьми с ДЦП. Мы бы хотели заручиться и вашей поддержкой, — отметила Юлия Онодал.



Кандидаты в Госдуму предложили организовать по проблеме социализации «солнечных детей» межведомственное совещание с представителями минздрава, соцзащиты региона, амурского Заксобрания и заинтересованных родителей.

На дискуссии прозвучали и просьбы частного характера. Так, представительница благовещенской ассоциации пожилых людей рассказала, что на костюмы для оздоровительных танцев у пенсионеров не хватает денег — многие из них неработающие. Ольга Лысенко согласилась оформить официальную просьбу в региональное отделение партии.

— Конечно, найдутся для этого деньги. И отнюдь не потому, что скоро выборы, — пошутила Ольга Викторовна.



Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа