Амурчане воруют провода ЛЭП чаще остальных дальневосточников

Амурчане воруют провода ЛЭП чаще остальных дальневосточников

Стабилизировать ситуацию удалось, лишь ужесточением контроля над пунктами приема металла
12 февраля 2010, 14:08
603
Амурская область — лидер среди остальных дальневосточных регионов в количестве правонарушений в отношении имущества ОАО «ДРСК». В прошлом году амурчане 7 раз пытались похитить провода и оборудование энергетиков. Ужесточение контроля над пунктами приема металла и отсутствие спроса на него в КНР стабилизировало ситуацию.

Однако из года в год тяжелой остается проблема разрушения опор при совершении дорожно-транспортных происшествий. В 2009 году водители сбивали опоры 70 раз. Нередко причиной ДТП становилось употребление амурчанами алкоголя.

В минувшем году участились случаи расстрела изоляторов линий электропередачи. Подобная проверка меткости приводит к плачевным последствиям. В октябре в Тындинском районе на линии 35 кВ ПС «Тында — Аэропорт» неизвестные расстреляли гирлянды изоляторов. В результате тындинский аэропорт более суток находился без электроснабжения: 2 пассажирских самолета и пожарный вертолет совершили вынужденную посадку в другом месте.

— Чтобы добиться положительных результатов в сфере безучетного пользования электроэнергией, сотрудниками подразделений экономической безопасности и режима было проведено 165 рейдов. По 29 уголовным делам вынесены обвинительные приговоры, — говорит начальник службы экономической безопасности и режима ОАО «ДРСК» Андрей Зимин. — Имеется прецедент, когда за бездоговорное потребление электроэнергии виновный был осужден на 1 год и 3 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа