Амурчане выбирают «Семь чудес Благовещенска»

Амурчане выбирают «Семь чудес Благовещенска»

Среди достояний города называют вафли «Сказка», динозавров и геометрию улиц
16 апреля 2013, 11:53
2708 8
Благовещенск, 16 апреля, portamur.ru. Амурчанам предлагают принять участие в проекте «Семь чудес Благовещенска». От жителей областной столицы ждут предложений о том, чем может гордиться их город. Это могут быть здания, архитектура или вовсе нематериальные «чудеса» — творческие произведения, легенды.  

Проект стартовал 3 апреля. Почти за две недели 332 участника озвучили 1 561 предложение для списка «чудес». Разумеется, многие из них повторяются.

— Наиболее частые предложения — Триумфальная арка, Албазинская икона, набережная в различных трактовках — и как предполагаемая «Золотая миля», и как чудесный вид на границе. Звучит также театр — и как искусство, и как старейшее здание. Также это ОКЦ, областной музей, памятник Петру и Февронии, дуб Пушкина, динозавры. Были и необычные единичные предложения, например, геометрия улиц. В нашем городе невозможно заблудиться даже тем, кто впервые сюда попал, — рассказала в эфире программы «В центре внимания» президент амурской общественной организации «Открытое сердце» Лариса Павлова.

Среди необычных «чудес» — благовещенские вафли «Сказка», оконопись Александра Тихомирова, ансамбль «Ровесники», деревянное зодчество, а также не очень актуальная сейчас солнечная погода и чистое голубое небо над городом.  

— В век высоких технологий сложно что-то сказать о чудесах. Но все-таки мы предлагаем посмотреть на город другими глазами, увидеть необычное в обычном, — добавила Павлова.

Назвать свое «чудо» можно, позвонив в рабочее время по телефону 518-102. Акция продлится до 30 апреля. 2 июня, в День города, станет известна семерка самых популярных «чудес», а в конце сентября выйдет книга о них. Так как проект получил муниципальный грант, распространяться книги будут бесплатно.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа