Амурчане «застряли» в Хэйхэ на ночь

Амурчане «застряли» в Хэйхэ на ночь

Сейчас пумы перевозят последних туристов на наш берег
02 ноября 2009, 15:29
1755 6
В выходные несколько сотен амурских туристов оказались запертыми в Хэйхэ. Они не смогли уехать с китайской таможни в воскресенье, заночевать русским пришлось в городе. Корреспондент ИА «Порт Амур» позвонил в ООО «Благовещенск — Ирбис» и выяснил ситуацию.

— Русские застряли на том берегу из-за погоды, — сказал корреспонденту ИА «Порт Амур» заместитель директора ООО «Благовещенск — Ирбис» Игорь Милицкий. — В субботу через реку еще ходили теплоходы, но уже с трудом — берега замерзли. И в воскресенье пришлось срочно выводить пумы. Мы-то готовились начать работу только 3 ноября.

Теплоход за раз перевозит полторы сотни человек, пума — не больше тридцати. К тому же пумы способны ходить только в светлое время суток, а теплоходы в критической ситуации могут развозить людей хоть до ночи. Свою роль сыграло и то, что пумам пришлось выйти до срока, не все суда на воздушной подушке были готовы, и то, что выходные — самое напряженное время на таможнях.

Вот и получилось, что перевезти огромную массу людей только вышедшим судам на воздушной подушке оказалось не под силу. Многих туристов не пустили даже к паспортному контролю на китайской таможне, толпа простояла до вечера и была вынуждена заночевать на китайской стороне.

— В этом виновата и таможня Хэйхэ, — считает Игорь Милицкий. — Они боялись, что пропустят русских через паспортный контроль, а уехать они не успеют, тогда возникли бы проблемы. Поэтому они перестраховались, ближе к вечеру не пропускали уже никого. Наш «Ирбис» пришел из последнего рейса в половине пятого вечера совершенно пустой, там только один человек с ребенком ехали. А в это время люди на таможне в «предбаннике» толкались.

Сейчас пумы вывозят из Хэйхэ последних туристов. В работу включились все суда на воздушной подушке, кроме «Арктики». Их у ООО «Благовещенск — Ирбис» 10 штук.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа