Амурчанин получит 34,5 тысячи рублей за эскиз медали «За заслуги перед городом Благовещенском»

Амурчанин получит 34,5 тысячи рублей за эскиз медали «За заслуги перед городом Благовещенском»

Комиссия отметила профессионализм и необычность работы
06 марта 2012, 14:24
1480 4
Вчера, 5 марта, конкурсная комиссия, куда вошли депутаты, представители общественности и художники, определили победителя конкурса на лучший эскиз медали «За заслуги перед городом Благовещенском». Эта награда будет второй по значимости после звания «Почетный гражданин города Благовещенска».

На конкурс было представлено 74 эскиза медали от 26 авторов и авторских групп, сообщили в пресс-службе городской думы.

Как отметили члены комиссии, все представленные на конкурс эскизы интересны с художественной точки зрения. Много было работ, на которых изображены здания Благовещенска.

Глава муниципального образования города Благовещенска Владимир Кобелев подчеркнул, что данная медаль — это одна из самых значимых наград города, поэтому важно сделать ее юридически и исторически грамотно, чтобы она могла присуждаться долгие годы без исправлений эскиза.

Рассмотрев все предложенные варианты, комиссия решили признать победителем конкурса один из эскизов Игоря Сасима. Несколько его эскизов было предложено объединить и доработать. Комиссия отметила профессионализм его работ, необычную форму медали — в виде креста с лучами, составленными из восьмиконечных звезд. В центре медали рельефное изображение первого генерал-губернатора Восточной Сибири графа Николая Николаевича Муравьева-Амурского, основателя города Благовещенска. Колодку медали автор предлагает выполнить в виде щита герба города.

Планируется, что первая медаль «За заслуги перед городом Благовещенском», выполненная по эскизам победителя, будет вручена в 156-й день рождения Благовещенска.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа