Амурчанин приобрел две монеты общей стоимостью более четырех миллионов рублей

Амурчанин приобрел две монеты общей стоимостью более четырех миллионов рублей

Произведения искусства выполнены из золота 999 пробы, одно из них украшено десятью бриллиантами
29 июня 2012, 17:44
1502 2
Благовещенск, 29 июня, portamur.ru. Килограмм золота или мечта нумизмата. Две коллекционные монеты, общей стоимостью более четырех миллионов рублей, приехали в Благовещенск. Пока они хранятся в Сбербанке, однако у них уже есть хозяин. Правда, кто он — в банке не разглашают. Об этом сообщает ТК «Город».

Первая монета — из серии «Императорские яйца Фаберже». Другая выпущена в честь 1150-летия зарождения российской государственности. Обе выполнены из золота 999 пробы. Кроме того, первая украшена десятью миниатюрными бриллиантами.

По словам специалистов банка, приобретение эксклюзивной монеты — это не просто пополнение коллекции, но также это хорошее инвестиционное вложение. В последние два года такие покупки становятся все более популярными в Приамурье.

— Дорогие монеты у нас приходят на аукционной основе. Клиенты заявляют о своей потребности, о сумме, которую они могут вложить в это монету. После конкурса монета передается победителю по месту жительства, — рассказывает заместитель управляющего Благовещенского отделения Сбербанка России Галина Махутова. — Есть килограммовые золотые монеты, есть трехкилограммовые монеты. Как-то раз мы продали пятикилограммовую золотую монету.

К слову, менее редкие и уникальные монеты из драгоценных металлов также пользуются популярностью среди благовещенцев. Их чаще берут в качестве подарка. Стоят они (в зависимости от веса и страны производства) от полутора тысяч рублей.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа