Амурчанин снимает документальный фильм про город Зею (видео)

Амурчанин снимает документальный фильм про город Зею (видео)

Андрей Калинин: «Это замечательный контраст: почти дикая природа рядом с пятиэтажными домами, масштабная плотина и угасающий городок»
13 января 2015, 15:54
3465 1
Благовещенск, 13 января, ИА «Порт Амур». Амурчанин Андрей Калинин снимает короткометражный документальный фильм про город Зею. По словам автора, это будет «тепло-ламповый проект» о его родном городе, его прекрасной природе и незабываемой атмосфере.

Закончить фильм Андрей Калинин собирается к декабрю. Пока же в Сети появился трейлер к будущей короткометражке. 


Андрей Калинин рассказал корреспонденту ИА «Порт Амур», что основную часть фильма составит съемка природы — как зимней, так и летней (так как работа над видео будет идти в течение всего года), — а также съемка Зейской ГЭС.

— Это замечательный контраст: почти дикая природа рядом с пятиэтажными домами, масштабная плотина и угасающий городок. С 2010 года Зею ежегодно покидают более 300 человек. Так, из 40 тысяч там может никого не остаться. Для меня это не просто грустно, это жутко, — рассказал Андрей Калинин.

Возможно, в будущем в фильме появятся и «рассказчики», которые познакомят зрителей с историей города.

Автор планирует показывать свой фильм на фестивалях. Точнее его судьба будет известна в конце года. Параллельно Андрей Калинин занимается и другими проектами, среди которых — создание анимационного фильма. Также среди его работ — едкий видеоролик о рынке труда, необычный арт-проект «Сказки нет» и клип на композицию рэпера D-May.

Напомним, в прошлом году ИА «Порт Амур» написало о видеоклипе, показывающем красоты амурского севера. Видео снял оператор-постановщик из Приамурья Вадим Галактионов. В ролик вошли кадры из эвенкийского поселка Усть-Нюкжа, из поселка Олекма, рудников Пионер и Покровский.

Кстати:

По данным Амурстата, численность населения в Зее на 1 января 2014 года составила чуть более 24 тысяч человек. За январь-ноябрь 2014 года в город приехал 781 человек, уехал 801 человек. Таким образом, город потерял 20 жителей.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа