Амурчанин в одиночку построил две детские площадки

Там есть самолет, вертолет и паровозик (фото)
12 июля 2011, 09:15
4501 13
Вертолет, паровоз, трактор и множество теремков — все это во владении детворы, что проживает в поселке Аэропорт. Там руками одного жильца-умельца создано целых два «населенных пункта» — «Веснушка» и «Веселушка». А ведь раньше на месте этих дворовых хором было всего лишь две-три качели, да и те неликвид. Об этом пишет «МК на Амуре».

Однажды внук Георгия Александрова Савелий позвал деда погулять. Прогулка-то состоялась, но на унылом пустыре перед домом, где ни качели, ни беседки на площадке не было. Малышня со всего дома находила какие-то примитивные развлечения — то вокруг коряг бегала, то в высоченной траве играла в прятки. Георгий Викторович решил, что так дело не пойдет, и его внук достоин более интересных игр. Поэтому дед взял да и построил для Савелия, а заодно и для всех местных ребятишек сказку.

— «Веснушку» я мастерил на протяжении двух лет, так сказать, в свободное от полетов время, — рассказал вертолетчик по профессии и умелец в душе Георгий Александров. — Постепенно появлялись все новые и новые объекты — колодец, трактор, мостик, теремок. В основном идеи черпал из детских мультфильмов. Все объекты Георгий Викторович сначала смастерил в гараже, а после установил во дворе. Так, в один из майских дней пустырь перед домом наполнился новыми постройками и персонажами, а позже даже был засажен елочками, которые вертолетчик лично привез из Февральска. Спустя какое-то время сказочный двор участвовал в городской акции «А у нас во дворе» и в награду получил уличные тренажеры. В «Веснушке» стала собираться ребятня со всех домов Аэропорта. А Савелий с тех пор начал называть деда не иначе как мастер.

Спустя какое-то время дед-мастер Георгий Викторович затеял еще одну площадку. Почти вертолетную — «посадив» несколько единиц самодельной игрушечной техники. Разместил он все это добро в соседнем дворе и нарек «Веселушкой».

— «Веснушка» предназначалась для малышей, а «Веселушку» строил для детей постарше, — привел нас на второй объект Георгий Викторович. — Здесь и самолет — прототип настоящего ПО-2, выполненный из корпуса бензопилы «Дружба», и вертолет, сделанный из спортивных обручей, и паровозик из бочки, самовара и прожектора-кастрюльки, и песочница в виде китайской джонки. В общем, ребятне есть, что покрутить и на чем «поездить».

По подсчетам экспертов, если бы «Веснушку» строили специалисты, то она обошлась бы в 400 тысяч рублей. Сколько может стоить «Веселушка», мы даже спрашивать не стали, ибо она, по признанию автора, бесценна. Работал над ней Георгий Александров на протяжении года. Некоторые детали даже приходилось заказывать у кузнецов и токарей. И все не зря. Поглядеть на экспонаты приезжают даже из Благовещенска и соседних деревень. Да и местная детвора полюбила эту площадку.

— Я часто в этом дворе гуляю. Вечером с друзьями, сейчас вот, днем, с малышней. Здесь хорошо. Первые дни мы вообще не слезали ни с самолета, ни с вертолета — очереди образовывались, — рассказал Леша Ворончихин, раскачивая на карусели приятелей. — Больше бы таких дворов!

Видя, как детвора весело проводит время, Георгий Викторович нацелен облагородить еще один двор. Правда, там понадобятся силы и средства соседей. Не все же в одиночку делать. Тем более площадка, которую приглядел мастер, в несколько раз больше прежних двух.

— Да, хочу еще сделать зону отдыха в третьем дворе Аэропорта, — поделился планами Александров. — Что там будет, пока не обдумал, но стопроцентно оборудую корт для «Городков» и «Пекаря», а то дети играют на подъездных дорогах. Кстати, о дорогах. В отличие от дворов, которые мы приводим в порядок, подъездные пути у нас просто в отвратительном состоянии. Хотелось бы, чтобы на эту проблему городские власти обратили внимание.

В планах же у нашего героя — обустроить и другие площадки Благовещенска, ведь, как ни крути, есть у нас места, где можно «разгуляться». Говорит, если городские власти обратят на это внимание и окажут помощь, то в течение двух лет дворы кардинально преобразятся. Благо, идей у Георгия Викторовича сполна, и повторяться он не намерен.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.

Фотоальбом

Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа