Амурчанин выжил после поджога и 13 ударов молотком и доской по голове

Амурчанин выжил после поджога и 13 ударов молотком и доской по голове

Напавший на мужчину односельчанин отправится за решетку
18 августа 2014, 13:10
1540 1
Амурская область, 18 августа, ИА «Порт Амур». В Приамурье предстал перед судом 23-летний житель села Томское Евгений Вандяк, пытавшийся зверски убить своего односельчанина.

Криминальная история началась с кражи. 4 февраля Вандяк пробрался в чужой дом и украл телевизор LG за 1 600 рублей. Совершенное преступление, видимо, не давало амурчанину покоя. Через месяц он, выпив, явился в дом, из которого стащил технику, и набросился на владельца, уверенный в том, что тот рассказал о краже.

На односельчанина Вандяк напал с молотком, нанес несчастному 10 ударов по голове. Когда тот потерял сознание, забросал одеждой и поджег. Чтобы замести следы, Вандяк подпалил и шкаф в одной из комнат дома. Однако избитый мужчина чудом смог выбраться из горящего здания. Заметив его, преступник вновь бросился в атаку, на сей раз вооружившись штакетом. Доской, оторванной от забора, Вандяк загнал свою жертву обратно в полыхающий дом. Уверенный, что на этот раз живым мужчина точно не выберется, изверг скрылся.

Несмотря на полученные ожоги и травмы, избитый до полусмерти амурчанин все же выжил. 

— Евгений Вандяк был признан виновным в краже и покушении на убийство. Суд приговорил его к восьми годам и трем месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Осужденный попытался обжаловать приговор. В апелляционной жалобе он и его защитник указали, что кражу телевизора совершил другой человек, ходатайствовали о допросе свидетеля, которому якобы были известны обстоятельства кражи и личность лица, совершившего преступление. Кроме того, они заявляли о наличии у Вандяка алиби на время покушения на убийство, ссылаясь на показания свидетелей из числа близких родственников и знакомых семьи, — рассказал помощник прокурора Амурской области Валентин Бурсянин.

Областной суд оставил приговор без изменения.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа