Амурчанка дважды стала мамой двойняшек

«Порт Амур» выяснил, каково воспитывать двойню и тройню
31 августа 2016, 10:58
8653 2
Мама тройняшек: «Я хочу еще одну девочку!»

«Я всегда хотела одну девочку», — смеется Виктория. В 29 лет благовещенка в одночасье стала многодетной мамой — мамой сразу троих мальчишек. В семье Казанцевых появились Демид, Богдан и Макар. Сейчас мальчуганам по 8 месяцев — здоровые и упитанные. А Виктория, удивляя улыбкой и безупречным маникюром, уверяет:

— Мне легко быть мамой троих детей. Я другого не знаю. Очень умиляюсь, когда во дворе мамочки с одним ребенком жалуются, как тяжело справляться с домашними хлопотами. Мне кажется, с одним ребенком вообще делать нечего! 

На первый скрининг будущая мама шла не беспокоясь. Уже тогда врачи заставили переживать, ошарашив маму новостью о двойне. На следующем УЗИ Викторию снова ждал сюрприз. «Мне объяснили, что одна клетка поделилась, и у меня будут близнецы и тройня. Для нашей семьи это был шок», — вспоминает женщина. 



Вынашивать тройню оказалось крайне трудно. И отнюдь не потому, что будущая мама стремительно набирала вес — за всю беременность прибавила 40 килограммов. «Была постоянная угроза выкидыша. В консультации врачи боялись брать на себя ответственность за меня. Беременность вел платный доктор», — рассказывает Виктория. 

Когда будущая мама в очередной раз оказалась на сохранении, врачи предложили ей пройти редукцию, то есть удалить один из плодов, чтобы сохранить жизнь двум другим малышам. 

—  Все доводы докторов сводились к одному: что я не выношу детей. Говорили, что до меня была мама, родившая мертвых малышей. Психологически было очень трудно. Как я могут решить, кому из детей жить, кому нет, когда на УЗИ ты их видишь, слышишь их сердцебиение, — до сих пор переживает Виктория. — Я много читала об этой процедуре, консультировалась. Узнала, что она очень тяжелая: иглами прокалывают эмбрион, не факт, что он умрет, и ребенок будет развиваться дальше, но в будущем станет инвалидом. Есть большая вероятность вообще потерять беременность. 

В амурских больницах процедуру редукции не проводят. Виктории посоветовали ехать за рубеж или в центр страны. Все сомнения разрешились сами собой, когда перед запланированной поездкой в Корею у будущей мамы открылось кровотечение. Отменить пришлось и дорогу в Санкт-Петербургскую клинику, где шел ремонт. Виктория опоздала на сложную операцию. И начался другой, не менее тяжелый период ожидания.



— Наше министерство здравоохранения с лучшими врачами области собрали консилиум и решили, что я буду находиться под круглосуточным наблюдением. С 4 месяцев беременности я лежала на сохранении в перинатальном центре. Мне назначили постельный режим, запретили посещать даже столовую, — вспоминает мама тройняшек. 

В больнице Виктория отпраздновала свой день рождения, юбилей мамы и даже собственную свадьбу. «Мы с мужем жили в гражданском браке. После беременности решили расписаться. Почему-то так получалось, что едва дата регистрации наступала, меня увозили в больницу, — смеется Виктория. — Мы дважды переносили заветный день. В третий раз в ЗАГС врачи меня отпустили со слезами, под расписку, что я беру всю ответственность на себя, ровно на полчаса». 

В 7 месяцев беременности у Виктории внезапно отошли воды. Медики боролись за жизнь и малышей, и мамы. После экстренного кесарева сечения братья появились на свет. Дети родились маленькими и сразу были направлены в реанимацию новорожденных.

— В перинатальном центре мы оставались еще два месяца. В палату реанимации врачи допустили моего мужа и маму. Они помогали мне с детками. Одним из методов выхаживания была терапия «кенгуру»: нужно было брать детей, прикладывать их к груди, согревать своим теплом, — вспоминает мама.

К выписке Демид, Богдан и Макар были богатырями: каждый весил больше трех килограммов. Сегодня мама управляется с тройняшками сама. Муж и бабушки работают, а потому помогают в основном в выходные. Тем не менее плача мальчишек соседи Виктории не слышат.
 
— По возвращении из роддома мне было сложно, но няня у нас проработала ровно три дня. Я поняла, что мне проще самой. Если детки капризничают, двоих я беру на руки, одного кладу в качели, — делится секретами мама.



Конечно, воспитывать тройню для среднестатистической семьи — серьезная материальная ответственность. «Сейчас у нас вводится прикорм. Это больше 20 баночек фруктовых, овощных и мясных пюре в день. К примеру, баночка мясного пюре стоит 115 рублей. И это не считая каш, подгузников. Хочется деткам купить все самое лучшее. Помогают бабушки, муж крутится, как может», — рассказывает Виктория.
 
Катастрофически не хватает и личного времени. Демид, Богдан и Макар даже спят в разное время, не оставляя маме ни одной свободной минуты днем. А после «спокоек» Виктория, как пчелка, делает домашние дела.
 
— На себя у меня есть время, когда с детками сидит муж или бабушки. Крест я на себе не ставила. Раз в месяц посещаю косметолога, педикюр и маникюр никто не отменял. Я остаюсь женщиной, — рассказывает красавица-мама. И признается: уже мечтает о пополнении в их большой семье.
 
— С детками в палате интенсивной терапии была девочка-отказник, рыженькая. Мы с мужем на старый Новый год посовещались и решили ее забрать: где трое деток, там и четверо. Но мамашка объявилась, не знаю, как надолго. Очень хочется дочку. Конечно, страшно, что опять будет сыночек, а может, и сыночки! Но там уж как бог даст, — делится мама.

Двойное счастье

Амурчанка Татьяна Малахова тоже хотела одного, ну максимум двоих детей. В итоге в 28 лет она — мама троих мальчишек и одной девчушки. Родной поселок Февральск в Селемджинском районе и врачей она удивила, дважды забеременев двойней. 

Впервые Татьяна стала мамой в 2008 году. Когда в семье узнали о таком пополнении, вся родня была счастлива. «А я была в смятении. Что я понимала в 19 лет? Я не знала, что делать сразу с двумя детьми». 



Когда Леша и Паша появились на свет, в роддоме мама сразу не различала новорожденных. 

— Я смотрела, кто есть кто, по биркам. Ночью спросонья могла покормить дважды одного ребенка. И не понимала, почему другой малыш плачет, — вспоминает Татьяна. 

Сегодня маме кажется — не успела заметить, как сынишки выросли. В сентябре 2015-го пацаны пошли в школу. Волею судьбы с их отцом Татьяна развелась. Со вторым мужем они мечтали о девочке. Будущему папе пришлось успокаивать супругу на приеме у врача. 

— На первом скрининге, в марте, я узнала, что будет двойня. Расплакалась прямо в кабинете УЗИ. Первая мысль была — сделать аборт. Знаю, как сложно с двумя, еще и старшие в первый класс идут. Но муж сказал: «Справимся!», — делится переживаниями Татьяна и признается: дважды подарив миру двойняшек, вновь «приглашать аиста» просто страшно.

Вынашивать двух деток сразу было трудно. За первую беременность Татьяна набрала 27 килограммов, за вторую — уже 30. Приходилось менять гардероб. «Последние месяцы тяжело было даже ходить, живот огромный. Большую часть времени я проводила на диване, ворочалась с боку на бок», — рассказывает Татьяна. Оба раза малыши родились недоношенными, но с высокими показателями. К примеру, первые мальчишки появились на свет с весом по три кило каждый. Молодая мама, несмотря на трудности, смогла сохранить грудное вскармливание. 

— Кушать они хотят в одно и то же время. Пока детки были совсем маленькими, умудрялась сразу двоих кормить на подушке. Когда подросли, приспособилась: пока кушал один малыш, второго кто-нибудь нянчил. Я быстро приучила деток к соскам, и они научились ждать своей очереди, — делится опытом мама. 

Старших братьев Татьяна держала на естественном вскармливании до полугода, а младших и вовсе отлучила от груди совсем недавно — сегодня Ане и Ване по 11 месяцев. С домашними хлопотами Татьяна справляется самостоятельно: муж — машинист на железной дороге, часто уезжает в командировки. День многодетной мамы пролетает незаметно. 

— Утром встала, кашу сварила, детей накормила, посуду вымыла. Пора обед варить. Время ко сну. В перерывах постирала, убралась. Ужин готовлю, а там и вечер, — не отрываясь от дел, рассказывает Татьяна. 



Несмотря на эту круговерть, мама четверых детей редко чувствует себя уставшей.

— Старшие у меня были беспокойные, а с младшими детьми я чувствую себя как с развязанными руками, — признается она. — У нас дома дисциплина. На ручках я не ношу, перед сном не качаю, дети спят только в кроватях.  

По подсчетам молодой мамы, только на одного ребенка без учета детских смесей уходит около 20 тысяч рублей в месяц. Но в семье не жалуются. «Муж колымит. Нас кормит свой огород», — рассказывает Татьяна. 

Зато дома всегда шумно и дружно. «Дети не дерутся и не обижают друг друга, а еще быстрее учатся в компании. Один сказал слово — другой повторил», — подмечает мама. А еще с раннего детства малышня учится делиться и быть вместе. У них все на двоих — двойной велосипед, двойная коляска, на зиму двойные сани. А для родителей они — двойное счастье. 

Тройни двойни 

Ежегодно в Приамурье мамами становятся 10 тысяч женщин. По статистике, только у 1% рожениц появляются двойняшки или тройняшки. Стать их родителями «рискуют» мамы с соответствующим семейным анамнезом — если в роду у супругов уже есть двойня. Медики констатируют: в последние годы многоместных колясок на амурских улицах стало заметно больше.

— Чаще всего двойняшки и тройняшки появляются после экстракорпорального оплодотворения, когда женщине подсаживают сразу несколько эмбрионов,  — рассказывает заведующая отделением благовещенской женской консультации № 2 Людмила Грозных.

В женской консультации отмечают: новость о многоплодной беременности вызывает у женщин разноречивые эмоции — слезы и изумление. Подавляющее большинство семей не отказывается от двойного пополнения: «Мамы и папы воспринимают двойняшек как подарок судьбы», —  отмечает Людмила Грозных. 

Врачи же ставят таких беременных на особый учет. Будущих мам, ожидающих двойняшек или тройняшек, раньше госпитализируют: под неусыпным наблюдением врачей они находятся с 34-й недели беременности, на две недели раньше уходят в декрет — ровно в семь месяцев. Декретный отпуск у таких мам также длится дольше почти на два месяца — не 140, а 194 дня. 

— Двойня и тройня – это огромная нагрузка, и не только на кошелек в будущем, но и на организм мамы. Основная проблема при многоплодной беременности — выносить детей. Возникает угроза недонашивания и даже выкидыша. Частота преждевременных родов при многоплодной беременности больше. В среднем сроки родоразрешения для вынашивающих двойню — 37 недель, для тройни — 32-34 недели. Такие детки рождаются с невысокой массой тела — по 2-2,5 килограмма, есть риск и акушерских осложнений, — рассказывает заместитель главного врача благовещенской горбольницы по акушерству и гинекологии Максим Борзунов. 

Врачи отмечают: это исключительная редкость — забеременеть тройняшками естественным путем. «К примеру, я работаю в больнице 30 лет, за мою практику я ни разу не видела «натуральной» тройни», — отмечает заведующая отделением благовещенской женской консультации №2 Людмила Грозных. Чрезвычайно редко показатели здоровья будущей мамы позволяют выносить сразу троих деток. Поэтому чаще всего женщинам предлагают пройти процедуру редукции.

А вот если женщина однажды стала мамой двойняшек, не исключено, что все последующие беременности будут многоплодными.

— Тем не менее, в моей практике не было женщин, дважды родивших двойняшек, — рассказывает Людмила Грозных. — Дело в том, что мамы, однажды родив двойню, редко планируют роды повторно. К примеру, у женщины уже есть ребенок, а второй раз на свет появляются двойняшки. Еще раз рискнуть семья не решается. 

Анна Дёрова, автор

Я тоже из двойни, только мы с сестрой близнецы, то есть сильно похожи. «Ксерокопии», — так называли нас в детстве. 

Признаться честно, быть одной из двоих мне далеко не всегда было комфортно. В детстве мама наряжала нас в одинаковые платьица и костюмчики. Мы были настолько похожи, что в детсаду нас «подписывали»: воспитатели простым карандашиком выводили на карманчиках буквы А и Н — Аня и Настя. В школе усаживали за разные парты на разных рядах. «Настя, ой Анька», — я носила двойное имя. 



Нас различали далеко не все одноклассники, путали соседи и даже дедушка! Да и признаться честно, мы не различали сами себя. Старший брат устраивал для нас конкурс: «Угадайте, кто на фотографии». Идентифицировать, «ху из ху» на современных снимках, я научилась ближе к школе, а без сомнений найти себя на фото, где нам с сестрой от двух до пяти лет, — только в средних классах. Мама рассказывала, что и сама боялась спутать нас новорожденных — или у меня, или у сестры был только один отличительный знак — пятнышко на веке. 

Наверное, все близнецы переживают сложный период становления личности — когда хочется, чтобы другие заметили ТЕБЯ, а не одну из двоих. Мы мечтали стать разными. Немного повзрослев, начали носить в школу разную одежду. Лет в 12 сестра втайне от мамы покрасила волосы. После всбучки мне тоже разрешили. Так близняшки стали блондинкой Аней и брюнеткой Настей. Дороги в жизни мы тоже выбрали разные — Настя — парикмахер, а я пишу.



Как-то мама призналась, что плакала, узнав во время беременности, что нас будет двое. Потом не пожалела ни разу. Даже когда тянула троих детей одна. Скоро 29 лет, как мы «в связке». Не стану врать: я не чувствую, когда у сестры поднимается температура. Но, наверное, ей первой звоню, когда тяжело, когда болеет моя маленькая дочка, когда просто хочется поговорить. 

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа