Амурчанка, убившая своего ребенка, пыталась получить материнский капитал

Амурчанка, убившая своего ребенка, пыталась получить материнский капитал

Факт обмана выявили по базе УВД
01 ноября 2010, 16:38
750
Жительница одного из сел Константиновского района при подаче заявления на получение 12 тысяч решила умолчать о том, что получала судимость за убийство своего новорожденного ребенка. 35-летняя мать троих детей это преступление совершила в 2006 году. На тот момент у нее уже был 6-летний ребенок. Тогда суд приговорил женщину к году лишения свободы. После освобождения амурчанка родила еще двоих детей. Сейчас младшему из них — 2 года.

О том, что женщина совершила убийство младенца, выяснилось в ходе проверки по базе УВД.

— Такой проверке подвергаются все, кто обращается за получением сертификата на материнский капитал или уже за самими деньгами. Причем, 12 тысяч из капитала этой горе-маме один раз уже удалось получить — в 2009 году, в самом начале выплат, когда у Пенсионного фонда и УВД еще не было совместного соглашения об обмене информацией, — рассказала руководитель группы по взаимодействию со СМИ ОПРФ по Амурской области Наталья Есипенко. — Сейчас женщине направлен письменный отказ в выплате 12 тысяч рублей, ее сертификат будет признан недействительным, а право распоряжения капиталом перейдет детям, но только после того, как старшему из них исполнится 18 лет.

Это уже 34-й случай мошенничества в Амурской области за 4 года действия программы. По словам специалистов, получить материнские деньги обманным путем пытаются в основном жительницы сельской местности из неблагополучных семей. Впервые факт сокрытия судимости по статье «Убийство новорожденного» был выявлен в 2009 году. Тогда материнский капитал пыталась получить жительница Благовещенского района, задушившая своего ребенка шнуром сразу после рождения.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа