Амурчанки могут получить выплату из маткапитала, не выходя из дома

Для этого нужно просто заполнить заявление онлайн
12 июля 2016, 18:21
997
Амурская область, 12 июля, ИА «Порт Амур». 25 тысяч рублей из материнского капитала амурчанки могут получить, даже не приходя в Пенсионный фонд. В начале июня на официальном сайте учреждения заработал новый сервис. Электронное заявление принимается через «Личный кабинет гражданина», рассказали в отделении Пенсионного фонда по Амурской области.

Единовременную выплату могут получить семьи, в которых ребенок, по случаю рождения которого будет выдан сертификат, родится по 30 сентября 2016 года включительно. Подать заявление можно вплоть до 30 ноября, в том числе и тем семьям, которые уже получали 20 тысяч из материнского капитала в «первую волну». Деньги будут перечисляться на счёт в течение двух месяцев.

В начале июля на сайте Пенсионного фонда появился новый сервис. Теперь подать заявление на выплату 25 тысяч рублей из средств материнского капитала можно без посещения клиентской службы. Электронное заявление подается через «Личный кабинет гражданина» на сайте ПФР.

— Мы просим владельцев сертификатов при заполнении заявлений многократно проверять правильность банковских реквизитов, куда должны быть перечислены средства материнского капитала, лучше еще раз сходить в банк и подтвердить их. Банковский счет должен принадлежать владельцу сертификата. Много ошибок возникает с заполнением паспортных данных — после получения сертификата сменили паспорт, а в базе ПФР данные остались прежними, — комментирует заместитель начальника отдела социальных выплат ОПФР по Амурской области Елена Гончарова.

Если сумма остатка средств маткапитала меньше 25 тысяч рублей, в заявлении нужно указывать именно сумму фактического остатка — не округлять и не обнулять. Сам остаток средств можно узнать также в «Личном кабинете». При всех неточностях в заполнении электронного заявления владельцам сертификатов придется прийти в Пенсионный фонд и исправить их.

Специалисты напоминают, одновременно подать два заявления — на получение сертификата и выплату 25 тысяч рублей — можно только в управлении Пенсионного фонда.

Фото: astv.ru

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа