Амурчанки схлестнулись в армрестлинге

На турбазе «Мухинка» прошла спартакиада инвалидов (фото)
26 ноября 2009, 18:27
663 1
Сегодня, 26 ноября, состоялась юбилейная десятая спартакиада инвалидов Амурской области. На туристическую базу «Мухинка» съехались 150 участников со всех городов и районов области. Организаторами спортивных соревнований выступили министерство социальной защиты населения и управление по физической культуре и спорту Амурской области.

Состязаться силами и мастерством приехали спортсмены всех возрастов из Белогорска, Райчихинска, Зеи, Бурейского, Архаринского районов. Соревнования проводились по 5 видам спорта: настольному теннису, шашкам, шахматам, бильярду и даже армрестлингу.

— Возможности наших спортсменов ограничены, но обладают завидной силой воли к победе, они азартны и каждый участник настроен на победу, — сказал главный судья соревнований Владимир Шульга.

В этом можно было убедиться, наблюдая, как захватывающе проходят матчи по настольному теннису. Пятикратному чемпиону соревнований Александру Щекину всего 23 года, но его умению так играть одной рукой могут позавидовать и здоровые сверстники. Этой осенью Саша участвовал в международном турнире по настольному теннису, проходивший в Великом Новгороде.

— В этом году я занял только пятое место, — скромничает Александр. — Но поучился у других ребят, ведь необходимо постоянно развиваться, чтобы удерживать титул чемпиона.

На скамейке запасных несколько женщин из Бурейского района оживленно болеют за своих подруг по команде. 

— Мы приезжаем уже четвертый год подряд и для нас это настоящий праздник души, — с восторгом рассказывает капитан команды и по совместительству председатель регионального общества инвалидов Галина Ряднова. — Что толку сидеть дома и жаловаться на жизнь, лучше потратить свободное время, которого сейчас так много, на спорт, общение, поездки в другие города. Здесь такая атмосфера тепла, поддержки, столько новых подруг приобрели. На следующий год обязательно встретимся вновь и поборемся за титулы чемпионов.

Необычно было видеть меряющихся силами женщин в таком мужском виде спорта как армрестлинг. На вопрос, откуда такие сильные мышцы, Тамара Соколова — жительница Завитинска — только рассмеялась.

— Да какие там тренировки, пока дрова наколешь, воды принесешь, мужу нужно приготовить, постирать, — такая силовая зарядка получается.

Почти у каждого кроме спорта есть и другие увлечения: кто-то вяжет, лепит из глины, кто-то участвует в общественных мероприятиях. Чувства жалости инвалиды не вызывают — наоборот, эти люди выглядят уверенными в себе, сильными, целеустремленными и, главное, с желанием жить и побеждать.

 
 
 
 
 
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа