Амурчанки тратят материнский капитал на обучение детей в АмГУ и ДальГАУ

Амурчанки тратят материнский капитал на обучение детей в АмГУ и ДальГАУ

Желающих «обменять» сертификат на образование стало в три раза больше, чем за последние пару лет
12 сентября 2011, 11:26
836
Амурские семьи начали активно тратить материнский капитал на образование собственных детей, отмечают в областном отделении пенсионного фонда.

За восемь месяцев текущего года к сотрудникам фонда обратилось 60 владельцев сертификатов с заявлениями направить денежные средства на обучение. Эта цифра в три раза превышает общие показатели за последние два года — за 2009-2010 годы к «пенсионщикам» обратилось всего 18 семей.

В этом году чаще всего в заявлениях родителей фигурируют два амурских вуза — Амурский государственный и Дальневосточный аграрный университеты. Однако, в списке пожеланий амурчан есть также высшие учебные заведения Хабаровского и Приморского краев, а также Москвы.

Напомним, средства материнского капитала можно направлять на обучение любого ребенка в семье. Сделать это можно после того, как ребенку, на которого был выдан сертификат, исполнилось три года. Возраст обучающегося ребенка не должен превышать 25 лет. Оплачивается как очная, так и заочная форма обучения в вузах, ссузах, курсах и автошколах. Обязательное условие — учебное заведение должно иметь госаккредитацию и находится на территории нашей страны.

«Также за счет средств материнского капитала можно обучать детей в учреждениях дополнительного образования детей. Пока нельзя оплатить содержание ребенка в детском саду, в том числе частном. Впрочем, разрешающий эту процедуру законопроект уже разработан и находится в стадии согласования в Министерстве образования РФ», — отметили в пресс-службе ОПФР по Амурской области.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа