Амурчанок учат шить национальную одежду в «Эвенкийской деревне»

Более 30 мастериц съехались на мастер-класс со всего региона
08 августа 2016, 19:03
970
Амурская область, 8 августа, ИА «Порт Амур». В этнографическом комплексе «Эвенкийская деревня» в Тындинском районе сегодня открылся семинар по декоративно-прикладному творчеству «Самоцветы севера». Более 30 участниц из Тындинского, Зейского и Селемджинского районов приехали на север Приамурья, чтобы научиться изготавливать национальную одежду и предметы быта.

Как сообщает пресс-служба администрации Тындинского района, подобная встреча в «Эвенкийской деревне» проходит во второй раз. 



— Наш семинар-практикум открыт для мастериц из национальных эвенкийских сел Амурской области, — прокомментировала специалист Центра развития культуры, молодежной политики и спорта Тындинского района Елена Макарова. — Приезжают к нам и из других регионов России. Мы не только учим пошиву национальной одежды и украшений, но и демонстрации их на сцене.

Организаторы семинара говорят, что подобные встречи все больше привлекают внимание молодых жительниц эвенкийских сел. Сами мастерицы отмечают, что молодежь слабо интересуется народными ремеслами, практически не говорит на эвенкийском языке.



— Сохранение любого народа начинается с его культуры, традиций и языка, — рассказала глава Тындинского района Тамара Лысакова. — К сожалению, эвенки утратили многие элементы своей уникальной культуры, практически не разговаривают на родном языке. Подобные встречи помогут сохранить навыки по декоративно-прикладному творчеству и привлечь к народному творчеству молодое поколение.

Семинар в «Эвенкийской деревне» завершится демонстрацией одежды и предметов быта. Лучшим мастерам вручат благодарственные письма губернатора Амурской области.


Фото: atr.tynda.ru
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа